Топ-10 достопримечательностей Дублина. Что стоит посмотреть в столице Ирландии



Содержание статьи

Если вы попали на Изумрудный остров всего на пару дней, все что вы успеете это посмотреть некоторые из достопримечательностей. Чтобы вы не теряли время на поиск “самого важного и крутого”, мы приготовили список того, что не стоит пропускать.

И так, поехали.

Топ-10 достопримечательностей Дублина. Что стоит посмотреть в столице Ирландии.
Типичный туристический автобус и типичные туристы в городе Дублин.

Это место настолько популярно у приезжих туристов, что из года в год занимает самую высокую строчку в рейтинге посещаемости. Более миллиона желающих принимают уютные стены музея-пивоварни Гиннесс. Основным моментом для многих посетителей является Gravity Bar, где Вы получите бесплатную пинту пива Гиннесс и сможете расслабиться и насладиться захватывающим видом на 360 градусов, находясь на самой высокой точке в Дублине.

Если вы большой фанат крепких напитков, то вам не стоит обходить стороной и винокурню Jameson (The Old Jameson Distillery). “Старая винокурня Джеймсон” – необычайно популярный музей, полностью посвященный производству и истории ирландского виски.



Карта, где находится дублинский музей Гиннесс.

пивоварня в столице Ирландии
Guinness Storehouse

Невозможно побывать в Дублине и не глотнуть знаменитой атмосферы Темпл-Бар. Это один из старейших районов столицы, на территории которого располагается множество пабов и магазинов. Из-за алкоголя в квартале ночью есть проблемы с тишиной и порядком. А День Святого Патрика это место превращается в один большой зеленый муравейник с радостными, и слегка выпившими “муравьями”.

В этом столичном районе расположен принадлежащий группе U2 отель The Clarence Hotel, самый старый паб Дублина The Brazen Head (открытый в 1198 году), одно из самых старых зданий театра в Европе (Smock Alley Theatre), один из характерных театров викторианской эпохи (The Olympia), самый маленький театр в Ирландии (The New Theatre) и один из самых известных в стране современных культурных центров (Project Arts Centre).

Темпл-Бар вовсе не бар, а целый суматошный район, в котором есть не только самые шумные пабы города, но и масса культурных учреждений
Темпл-Бар – район Дублина, названный так в честь сэра Вильгельма Темпла.

Рядом с центральными воротами Тринити-колледжа, основанного в 1592 году королевой Елизаветой I, стоят скульптуры знаменитых выпускников – драматурга Оливера Голдсмита и писателя, политика Эдмунда Бёрка.

В здании колледжа хранится одна из самых древних ирландских арф. Также здесь можно увидеть уникальную Книгу Келлс (Book of Kells), которая была написана около 800 года до нашей эры и является одним из наиболее красиво иллюстрированных рукописей в мире. Ее 680 страниц пергамента содержат латинские тексты четырех Евангелий.

Она была написана ирландскими монахами, а затем закопана в землю, опасаясь уничтожения викингами и после того, как угроза миновала, книга Келлс вновь была найдена и передана для безопасного сохранения в Trinity College.

Неизвестная Ирландия: Тринити-колледж - Дублин
Неизвестная Ирландия: Тринити-колледж – Дублин

История замка Dublin Castle, как и многие ирландские истории, связаны с англичанами и викингами. В его стенах 700 лет заседали наместники английской короны в Ирландии. Вплоть до 1922 года английское правительство занимало этот великолепный памятник архитектуры Ирландии.

Сооружение расположено в месте, где дублинские реки Подл и Лиффи образуют черное озеро – по-ирландски «дабх линн», от которого и получил свое название город Дублин.

Дублинский замок является достопримечательностью столицы и после капитальной реконструкции используется для проведения конференций. Во время председательства Ирландии в Евросоюзе замок стал местом проведения многих встреч официальных лиц и конференций.

Dublin-Castle
Dublin Castle

5. Собор святого Патрика (St Patrick’s Cathedral)

Собор святого Патрика – пожалуй, самый большой собор Ирландии. Большая часть церкви была построена в XIII веке. Здесь можно увидеть множество памятников. Самый популярный – памятник  Джонатану Свифту, настоятелю собора, который широко известен благодаря своему произведению «Путешествия Гулливера».

St Patrick’s Cathedral является одним из немногих зданий, оставшихся от средневекового города Дублина. Сегодня Собор является Национальным собором для Церкви Ирландии

Собор святого Патрика.
Собор святого Патрика в Дублине.

Зоопарк Дублина является старейшим в мире, потому как был построен в 1830 году. Площадь данного зоопарка составляет 28 га, здесь обитает в идеальных искусственно созданных условиях около 600 особей, которые, непременно, нужно увидеть!

Все животные здесь чувствуют себя как дома, чистые, ухоженные, накормленные, территория для каждого вида предусмотрена внушительных размеров.

Прогуляйтесь по африканской саванне и посмотрите на жирафов, зебр, сахарского орикса и страусов, затем отправляйтесь в леса Казиранга, чтобы увидеть великолепное стадо азиатских слонов, которые считают это красивое место домом.

Посмотрите многих редких и экзотических животных, живущих и обитающих в самых разнообразных естественных местах обитания.

Dublin-zoo-2015-66665
Dublin Zoo

Этот парк считается самым большим по площади огороженным парком Европы. Здесь есть где побегать, где поездить на сигвее и велосипеде и даже где рассмотреть в край осмелевших ланей. О размерах парка вам подскажет и тот факт, что на территории Phoenix Park находится дублинский зоопарк.

В парке также находится штаб-квартира ирландской полиции, Гарда Шихана. Здесь есть и Папский крест, который был воздвигнут в 1979 году в честь визита в Ирландию папы Иоанна Павла II.

Финикс парк в Дублине
Phoenix Park

8. Национальный ботанический сад (National Botanic Gardens)

Прдолжаем “зелёную” тематику Дублина.

Сады National Botanic Gardens, расположившиеся на 19,5 га на южном берегу Толка, содержат много привлекательных особенностей, включая дендрарий, сенсорные сады, сад камней и область Буррен, большой пруд, обширные травянистые массивы и ежегодную выставку декоративных растений, включая редкий пример живой декорации-ковра из цветов в Викторианском стиле.

Национальный ботанический сад в Дублине. Топ-10 достопримечательностей Дублина. Что стоит посмотреть в столице Ирландии
Что стоит посмотреть в столице Ирландии: Национальный ботанический сад в Дублине.

9. Национальная галерея Ирландии (The National Gallery of Ireland)

На сегодняшний день коллекция Национальной галереи Ирландии включает в себя более 2500 картин и около 10000 других работы в различных направлениях, включая акварели, рисунки, гравюры и скульптуры.

В стенах этого здания широко представлена каждая крупная Европейская школа живописи. Посетителей ждет и знаменитая коллекция ирландских картин. Среди других достопримечательностей хочется выделить произведения Вермеера, Караваджо, Пикассо, Ван Гога и Моне.

Топ-10 достопримечательностей Дублина: Национальная галерея Ирландии.
Топ-10 достопримечательностей Дублина: Национальная галерея Ирландии.

10. Национальный музей Ирландии – Археология (National Museum of Ireland – Archaeology)

Посещая Национальный музей Ирландии проведите время в Сокровищнице и посмотрите примеры кельтского и средневекового искусства, такие как знаменитая чаша Ardagh, брошь Тара и клад Derrynaflan.

Взгляните на лучшие коллекции доисторических золотых артефактов в Европе, которые Вы найдете в Or – Ирландское Золото. Побродите через доисторическую Ирландию и испытайте жизнь во время эпохи викингов, покорявших Изумрудный остров.

Национальный музей Ирландии – Археология
Национальный музей Ирландии.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.