Шенгенская виза в Болгарию



001

Болгария уже давно пользуется большой популярностью среди российских туристов. Среди основных преимуществ этой страны можно отметить доступную стоимость отдыха, а также наличие шикарных отелей, ласкового моря и современных курортов. При этом следует заметить, что сегодня Болгария популярна не только летом, но и зимой. В последнее время в этой стране активно начали развиваться горнолыжные курорты. Поэтому можно сказать, что россияне посещают Болгарию круглогодично.

Любой гражданин Российской Федерации, планирующий посетить Болгарию, должен позаботиться об оформлении национальной визы. Также для въезда в эту страну можно использовать действующие многократные шенгенские визы. Дело в том, что Болгария является членом Евросоюза, но Шенгенское соглашение в этой стране не распространяется. Соответственно, болгарская национальная виза не предоставляет возможность посещать другие государства Шенгенской зоны.

Документы для оформления визы

Решив сделать визу в Болгарию, турист должен позаботиться о сборе всех необходимых документов. Данный процесс не является чересчур сложным. Для оформления туристу понадобится стандартный пакет документов. Болгарское посольство не потребует каких-либо замысловатых справок и заковыристых документов.

Так, для оформления туристической визы необходим действующий загранпаспорт, 2 цветные фотографии, анкета туриста и заполненный опросный лист. Более сложной процедурой является получение болгарской бизнес-визы. Кроме вышеперечисленных документов, турист также должен предоставить справку с места работы, выписку из банка, страховой полис, приглашение, а также бронь или копию выкупленных билетов. Индивидуальные предприниматели вместо справки должны предоставить ОГРН и ИНН.



Процесс открытия болгарской визы для детей также имеет определенные особенности. Они заключаются в том, что туристам следует предоставить копию свидетельства о рождении ребенка, а также анкету, подписанную обоими родителями. В том случае, если один из родителей не выезжает в Болгарию, он должен предоставить нотариально заверенное согласие на выезд ребенка в эту страну.

Типы виз в Болгарию

На данный момент существует несколько вариантов виз для путешествия в Болгарию. Наиболее распространенным типом является однократная виза, которую обычно оформляют туристы. Также популярностью пользуются «двукратные» визы в Болгарию, предоставляющие право дважды пересекать границу этой страны.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.