Озеро Гёйгёль, Баку, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться



Содержание статьи

Озеро Гёйгёль, Баку, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Озеро Гёйгёль – озеро на склоне горы Кяпаз, Азербайджан. Живописное место пролегает на высоте 2740 метров над уровнем моря. Вода в нём пресная, а максимальная глубина местами достигает 30 метров.

В истории Азербайджана даже отмечена дата образования озера – это 1139 год 30 сентября. Именно тогда произошло достаточно серьёзное и разрушительное землетрясение, в результате которого гора Кяпаз обрушилась в ущелье русла реки Шамкирчай.

Надо отметить, что, несмотря на достаточно долгую историю существования озера Гёйгёль, научные наблюдения за ним начали вестись лишь в 1956 году. Были получены и обработаны первые данные о составе воды, о населяющих её млекопитающих и прочих животных существах.

Особенное внимание исследователями флоры и фауны уделяется территории вокруг озера. Здесь насчитывается более 420 видов деревьев и кустарников, а также множество лечебных трав. На берегу водятся такие животные, как олени. Медведи, косули, волки, лисицы, рысь, шакалы и др. В водах водится форель.



Надо отметить, что туристов сюда привлекает не только живописность мест, но минерализация воды. Установлено, что особенно богата ионами она в зимнее время года, спад же пользы происходит весной и длится всё лето. Воды озера Гёйгёль относятся к гидрокарбонатно-кальциевой группе и разрешены к употреблению.

Местным жителям озеро известно не только из уроков географии, но и по литературным и художественным произведениям. Не одно стихотворение, и не одна картина посвящена этому замечательному месту. Также гостей сюда привлекают исторические и архитектурные памятники – здания, возведённые когда-то немцами, колонистами XIX века. Среди этих памятников особенно масштабными являются Лютеранская церковь 1854 года и несколько мостов.

Озеро находится в одноимённом национальном парке Гёйгёль, доехать до которого можно с автостанции Баку или Гянджи.

 

Фото достопримечательности: Озеро Гёйгёль

Озеро Гёйгёль

Озеро Гёйгёль

Озеро Гёйгёль

 

Озеро Гёйгёль на карте:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.