Бакинский Кристальный зал, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться



Содержание статьи

Бакинский Кристальный зал, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Бакинский Кристальный зал (Bakı Kristal Zalı) – спортивно-концертный комплекс на площади Национального флага в городе Баку, Азербайджан. Колоссальное здание вместимостью более 23 тысяч человек было выстроено специально для проведения знаменитого конкурса Евровидение 2012 по личному распоряжению президента Ильхама Алиева. Он выделил на строительство 6 миллионов манатов, однако смета оказалась значительно больше: в целом на строительство комплекса ушло более ста миллионов манатов. Возведение комплекса завершено к 16 апреля 2012 года, в невероятно короткие сроки, менее чем за год, поскольку поле стадиона, фасад и крыша строились одновременно. Торжественное открытие проведено 7 мая того же года.

Днем Кристальный зал поражает в основном размерами, но с наступлением темноты включается фантастическая подсветка. Кроме меняющих направление лучей прожекторов, все стены комплекса покрыты световыми панелями, количество которых измеряется в тысячах. Экраны способны воспроизвести около 45 тысяч цветов и оттенков, позволяя вести прямую трансляцию с площадки комплекса. Все это делает Бакинский Кристальный зал уникальным объектом мировой культуры.

Со времени открытия в здании прошел не один концерт. Выступали и звезды мирового масштаба, такие как Дженнифер Лопес, Шакира и Рианна, в очередной раз подтверждая соответствие площадки самым высоким мировым и европейским стандартам. К слову, по официальным данным, в случае чрезвычайных и экстренных ситуаций, все посетители смогут покинуть зал всего за восемь минут.

Поскольку комплекс имеет еще и спортивное направление, здесь проводятся всевозможные соревнования. В частности, в 2015 году здесь прошли Первые Европейские игры, включающие в себя волейбол, карате, тхэквондо, фехтование, бокс. Бакинский Кристальный зал выдвигался также для проведения Олимпийских игр 2020 года, как площадка по таким бойцовским дисциплинам как борьба и дзюдо.



Ближайшая остановка – Площадь государственного флага.

 

Фото достопримечательности: Бакинский Кристальный зал

Бакинский кристальный зал

Бакинский кристальный зал

Бакинский кристальный зал

Бакинский кристальный зал

Бакинский кристальный зал

 

Бакинский Кристальный зал на карте:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.