Бакинская телебашня, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться



Содержание статьи

Бакинская телебашня, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Бакинская телебашня (Bakı Televiziya Qülləsi) – самое высокое сооружение в городе Баку, Азербайджан. В мировом рейтинге телебашен она занимает лишь 36 место. Строительство башни происходило в два этапа: началось в 1979 году при СССР по заказу лично Министерства связи Азербайджанской Республики и должно было закончиться в 1985, однако до 1993 года работы были временно приостановлены.

Официальное открытие трехсотдесятиметрового гиганта состоялось в 1996 году, на нем присутствовал президент республики Гейдара Алиева. Нижняя часть башни, высотой 200 метров, выполнена из бетона, верхняя часть – металлическая, имеется скрытый в земле тридцатишестиметровый фундамент, при этом общий вес конструкции достигает 40 тысяч тонн. В общей сложности строительство заняло более пятнадцати лет.

Не так давно, в 2008 году, после глобальной реконструкции телебашни, на высоте около 175 метров открылся роскошный ресторан Телегулле (Telequlle). Изюминкой заведения является то, что ресторан медленно вращается вокруг своей оси, позволяя получить удовольствие не только от блюд национальной и европейской кухни, но и от видов столицы Азербайджана и Каспийского моря, открывающихся с головокружительной высоты. На один оборот уходит немногим более часа. Кроме того, реконструкция позволила установить самое современное радиооборудование, позволившее улучшить качество и дальность передачи сигнала.

Сейчас Бакинская телебашня не только выполняет функции по обслуживанию жителей теле-радиовещанием, но и служит заметным украшением города: по вечерам включается оригинальная подсветка и здание можно увидеть почти из любой точки города. Техническое обслуживание производят самые разные специалисты, в том числе строители, архитекторы, геологи и геодезисты, так как здание находится в точке со сложным рельефом местности. По словам сотрудников, здание выдержит сильнейшее землятресение, даже в 9-10 баллов.



Добраться до телебашни можно от автобусной остановки Baku Oxford School.

 

Фото достопримечательности: Бакинская телебашня

Бакинская телебашня

Бакинская телебашня

Бакинская телебашня

Бакинская телебашня

Бакинская телебашня

 

Бакинская телебашня на карте:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.