Дворец Шекинских ханов, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться



Содержание статьи

Дворец Шекинских ханов, Азербайджан: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дворец Шекинских ханов – памятник истории и культуры, расположен в городе Шеки, Азербайджан. Потрясающей красоты двухэтажное здание – резиденция шекинских ханов. Точный год постройки не известен, однако здание датируется XVIII веком. На этот счёт у исследователей немало сомнений, так как одни относят дату открытия к середине восемнадцатого столетия, другие же считают, что здание закончили ближе к XIX веку. В принципе, оба варианта вполне обоснованы, ведь внешний облик дворца совершенствовался не один год, а десятилетия.

Архитектура выдержана в классическом персидском стиле, что характерно для большинства построек того времени. Дворец достаточно миниатюрный, в сравнении с другими резиденциями когда-то правящей династии. Его длина 30 метров, а площадь не более 300 м². Помещение разбито на 6 комнат, 2 балкона и 4 коридора. Что касается оформления, то стены фасадов здания расписаны сюжетными рисунками, моментами из истории, сценами охоты или воин. По центру  расположено большое окно из цветного стекла, выполненное в технике мозаика. В декоре использована керамическая плитка, дерево, мрамор.

Сегодня дворец входит в состав народного историко-архитектурного  заповедника, а также числится в списке кандидатов на занесение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

За состоянием дворца следят лучшие архитекторы города, особенное внимание уделяется состоянию витрин, краски и декоративных элементов. Перед центральным входом разбит замечательный парк с фонтанами и аллеями, вымощенными старинным камнем. Здесь также растёт одно из самых старейших деревьев Азербайджана, высота которого составляет более 11 метров.



Посетить это замечательное место может каждый желающий. Музей располагается на улице Мирзы Фатали Ахундова, недалеко от центра города.

Фото достопримечательности: Дворец Шекинских ханов

Дворец шекинских ханов

Дворец шекинских ханов

Дворец шекинских ханов

Дворец Шекинских ханов на карте:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.