Дом Черноголовых, Рига, Латвия: описание, фото, где находится на карте, как добраться



Содержание статьи

Дом Черноголовых, Рига, Латвия: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Дом Черноголовых (Melngalvju nams) – обиталище братства молодых иностранных купцов, которое располагалось на Ратушной площади в Риге, Латвия. Первое упоминание относится к 1334, тогда здание называлось Новый Дом и его построили для купеческой гильдии, предыдущая обитель коей была уничтожена в 1330 году ливонским орденом под предводительством фон Монхайма (von Monheim). Название своё они получили благодаря Святому Маврикию, чья чёрная голова украшала герб братства купцов.

Черноголовые принимали активное участие в светской, оборонной и политической жизни города. В 1895 гильдия стала немецким клубом, а после возвращение немцев на родину в 1939, черноголовые попросту перестали существовать.

В здании постоянно проводились различные празднества, на которых присутствовали весьма важные персоны, в том числе русские цари и царицы. Среди исторических записей есть отметка о посещении Дома Черноголовых немецким канцлером фон Бисмарком. Также в коллекции портретов, которые служат украшением, имеется лично подаренный портрет императрицы Екатерины II.

Ядро здания сохранилось до наших дней, другие же помещения, подвалы, чердачные склады часто перестраивались. Фасад выполнен в стиле маньеризма в XVII веке, однако имя мастера затерялось. Есть некоторые сохранившиеся элементы старинной укладки, они собраны в музеях Риги, в частности в Архитектурном музее. Интересны статуи из цинка, которые были установлены в 1886 году на фасаде, они изображают Мир и Единство, Меркурия и Нептуна.



В июне 1941 года дом был практически уничтожен обстрелами, а в 48 его разобрали из-за нерациональности реконструкции. Свое мнение правительство изменило к 1996 году, когда приступили к полномасштабному восстановлению, закончившемуся в 2000 году.

Адрес Rātslaukums 7 (Ратушная площадь), от остановки Grēcinieku (улица Грециниеку) на востоке будет виднеться искомое место сразу за Музеем Оккупации.

 

Фото достопримечательности: Дом Черноголовых

Дом Черноголовых

Дом Черноголовых

Дом Черноголовых

Дом Черноголовых

Дом Черноголовых

Дом Черноголовых

Дом Черноголовых

 

Дом Черноголовых на карте:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.