Город Гуатапе в Колумбийских Андах (Колумбия)



В Гуатапе каждое здание — произведение искусства. Жители раскрашивают свои дома и офисы в великолепные яркие цвета и украшают пол каждого здания фресками, похожими на «зокалос». Гуатапе иногда называют самым колоритным городом в мире.

гуатапе в колумбии

Благодаря крутым ветреным улицам и ярким цветам, Гуатапе идеально фотогеничен, но именно фрески зокалос делают его отличительным. Некоторые фризы просто милые: подсолнухи, голуби и овцы особенно популярны. Другие зокалос рекламируют предприятия: буханки хлеба в пекарне, швейные машины возле магазина одежды. Самые сложные произведения искусства — несколько фресок, рассказывающих о путешествии, о страницах истории, и музыкальные инструменты, отмечающие дом известного местного музыканта.

фрески гуатапе

Традиция зокалос, похоже, началась около века назад — никто не знает наверняка, когда и почему, но в последние годы она приобрела особую популярность. Сегодня это искусство поддерживается правительством, потому что помогает сделать Гуатапе одним из самых популярных курортных городов в Колумбии и любимым направлением для однодневной поездки из Медельина, города в двух часах езды на запад.



Гуатапе — это еще одно колумбийское чудо: город расположен на берегу водохранилища, которое изгибается и разворачивается во всевозможных направлениях. Городок находится в тени Эль-Пенола, одной из самых больших скал в мире, на вершину которой можно подняться по удивительной лестнице.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.