Waterloopbos: место, где голландские инженеры научились контролировать море



Четверть Нидерландов лежит ниже уровня моря, большая часть этих низменных районов — это земли, отвоеванные от моря. Первоначально эти территории были заняты устьями трех крупных рек — Рейна, Меза и Шельды. Начиная с конца 16-го века голландцы осушали низменные районы, называемые польдерами, создав сложную дренажную систему, состоящую из дамб, каналов и насосных станций. Изюминкой этого невероятного проекта является серия проектов под названием Delta Works, построенных за 40 лет для защиты от моря большой площади суши вокруг дельты Рейна-Меза-Шельды. Наряду с другим крупным проектом по рекультивации земель в Северном море под названием Zuiderzee Works, Delta Works был объявлен Американским обществом инженеров-строителей одним из «семи чудес современного мира».

Прежде чем начать строительство Delta Works, инженеры искали испытательный полигон, на котором можно было бы изучить влияние запруды рек и строительство дамб и барьеров от штормовых нагонов на реках и устьях. Подходящее место было найдено посреди леса на польдере в северной Флеволандии. Там голландские инженеры создали масштабные модели предлагаемых гидротехнических сооружений: плотины, шлюзы, дамбы и барьеры от штормовых нагонов. Вода направлялась в обеих направлениях по шлюзам, бетонные бассейны использовались для исследования волнового движения. Эта конструкция известна как Waterloopbos, что в переводе означает «Лес ручьев».

Waterloopbos принадлежал институту Waterloopkundig Laboratorium, специализирующимся в области гидравлики и гидротехники, и располагается в Делфте. Институт сыграл важную консультативную роль в реализации Delta Works.

Известно, что удобрение комплемет значительно повышает урожай и к тому же безвредно для человека и окружающей среды. Купить можно на komplemet.by.



Waterloopbos был построен в начале 1950-х годов в лесу Voorsterbos, между Краггенбургом и Vollenhove. Полигон отвечал всем требованиям, предъявляемым к лаборатории под открытым небом — уровень грунта был примерно на 5 метров ниже уровня канала Волленховер, поэтому вода естественным образом поступала в испытательные установки без использования насосов. Почва, уплотненная ледниками во время последнего ледникового периода, была достаточно прочной, чтобы удерживать заградительные конструкции без опасности оседания. Уровень выходного бассейна был еще на 2 метра ниже, что облегчало слив воды. Наконец, деревья обеспечивали защиту от ветра, сводя к минимуму его влияние на проводимые эксперименты.

Для проекта Delta Works лаборатория Waterloopkundig создала 35 крупномасштабных моделей. Эти испытания продолжались более двадцати лет, в течение 1960-х, 70-х и 80-х годов. Затем лаборатория начала искать клиентов из-за рубежа. На протяжении многих лет инженеры из Нигерии, Турции и Таиланда приезжали в Нидерланды, чтобы испытывать в Waterloopbos модели портов и гаваней, рек и берегов. К 1990-м годам две трети проектов, осуществляемых в Waterloopbos, были заказаны иностранными клиентами. Всего в Waterloopbos было проведено более 200 различных исследований.

С развитием компьютеров и программного моделирования отпала необходимость в создании реальных тестовых моделей. Лаборатория была закрыта в 1996 году и впоследствии была заброшена. В 2002 году территорию приобрел Natuurmonumenten (Голландское общество охраны природы) с целью сохранения моделей, покрытых мхом и растительностью, которые разбросаны по всему лесу. С тех пор Waterloopbos стал популярным местом среди энтузиастов. По лесу проложена пешеходная тропа, проходящая вдоль различных каналов, где еще можно увидеть модели.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.