Rapa Das Bestas: укрощение диких лошадей голыми руками (Испания)
Ежегодный фестиваль Rapa Das Bestas не для слабонервных, поскольку на нем в невероятном поединке сталкиваются человек и лошадь.
Уже 400-лет во время фестиваля, название которого переводится как «обрезание скота», местные жители пытаются повалить диких лошадей на землю, чтобы обрезать им гривы.
Наиболее известным является трехдневный фестиваль, который проходит в деревне Сан-Лоренсо-де-Сабуседо, где запрещается использование любых приспособлений и веревок. Мужчины могут управляться с лошадьми только руками, что делает мероприятие чрезвычайно зрелищным.
Лошади круглый год свободно пасутся в горах Галисии, в северо-западной области Испании, и только в начале июля их загоняют в специальные загоны, где обрезают гривы и клеймят жеребят.
В одиночку с лошадью не справится – этим занимаются «бригады» по три человека из числа aloitadores. Один держит коня за спину, другой хватает за шею, третий – за хвост. Затем они общими усилиями бросают лошадь на землю, чтобы остричь ее или заклеймить, если раньше она не была помечена. Стригут лошадей для того, чтобы они не перегревались под жарким летним солнцем.
Фестиваль начинается с раннего утра в первую субботу июля и продолжается до понедельника.
Туристы могут отправиться на поиски лошадей вместе с местными жителями, но только последние могут быть aloitadores.
В заключительный день фестиваля лошадей загоняют обратно в горы, где они могут свободно передвигаться по пастбищам остальное время года.
Фестиваль осуждают защитники прав животных, но местные жители защищают традицию, заявляя, что она дает возможность следить за потребностями животных, выявлять больных или инфицированных паразитами.
Комментарии 0