Античный форум Августа Траяна в Стара-Загора (Болгария)



4

В болгарском городе Стара-Загора находится античный город Августа-Траяна, основанный древними римлянами. Поселение было найдено случайно, в ходе строительных работ.

Наиболее впечатляющим является уцелевший комплекс форума, расположенный у руин западных ворот. Театрон, обращенный к площади, обрамляется полукруглым комплексом. Сидения выточены из камня. А в центре площади когда-то высилась статуя императора, сидящего верхом на коне. От нее остался постамент.

3

Термы, расположенные на севере от театрона, были не только общественными банями, но и полноценным спортивно-оздоровительно-образовательным комплексом. Здесь же находился Севирский (Северианов) гимназион, бывший первым городским учебным заведением. Лучшим вариантом посетить эту известную достопримечательность являются туры в болгарию. А теперь обратим взор в глубину истории.



Археологи выяснили, что в первые же тридцать лет своего существования Август Траян стал экономическим, политическим, культурным и административным центром фракийской провинции. Окрестности города были застроены крупными имениями (виллами). Ярким примером является сохранившаяся фракийская постройка, находящаяся на западе от нынешнего Стара-Загоры.

2

Известно, что основы этого поселения заложил император Траян, а полноценное развитие города началось во время правления Марка Аврелия. Именно тогда была создана сеть улиц, канализация и водоснабжение. Шло активное строительство общественных и жилых зданий.

Император содействовал и обороне города: при нем были построены две стены, на которых находились 40 башен боевого назначения. Были возведены городские стены- на западе и юге. В период Марка Аврелия этот город чеканил собственные бронзовые монеты.

1



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.