Мадарский всадник: неотъемлемый символ болгарского народа (Болгария)



Мадарский всадник
Уникальным образцом болгарского искусства времен Средневековья является Мадарский всадник, который был высечен на стометровой скале. Рельефное изображение всадника прославляет ханский период истории Болгарии.

Мадарский всадник

Высеченный всадник с гордо поднятой головой находится на высоте 23 метра. Достопримечательность расположена неподалеку от села Мадара, что на северо-востоке Болгарии. На пути к стометровой скале, которая в IX веке считалась священным местом, встречается много кустарников сирени. Если вы планируете поездку в Болгарию, ищите автобусный рейс на сайте http://bg-rent.com.ua/news/2014-03-27-10.

Мадарский всадник
Мадарский всадник

Всадник на наскальном рисунке изображен с поверженным львом на копье. Примечательно, что по высеченному изображению можно определить некоторые особенности быта протоболгарских всадников. Сразу заметна высокая спинка седла, которая позволяла отдохнуть воину во время похода. Кроме того, рядом с всадником можно увидеть собаку — священное животное в средневековой Болгарии.



Мадарский всадник
Мадарский всадник

Более того, именно на этом археологическом памятнике впервые встречается слово «болгары». С двух сторон на всаднике находятся надписи, имеющие отношения к различным эпохам истории ханской Болгарии. Скальная хроника повествует о таких ханах, как Кормисош, Тервел и Омуртаг. Некоторые исследователи утверждают, что мадарский всадник воплощает образ болгарского владетеля Тервела, который помог вернуться на престол византийскому императору Юстиниану II.

Мадарский всадник

В 1979 году ЮНЕСКО присвоила Мадарскому всаднику статус памятника всемирного значения. Кем бы ни являлся таинственный всадник, он имеет огромную историческую и культурную ценность для всей Болгарии.

Мадарский всадник4



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.