Легендарная крепость на одинокой горе: Замок Паланок (Украина)



Замок Паланок

Украина богата древними замками и старинными крепостями, в которых всегда интересно побывать любителям исторических легенд и сказаний. Особенно много этих архитектурных памятников в западной части страны, а одним из самых известных является Замок Паланок, расположенный в закарпатском городе Мукачево.

111Путешествовать на велосипеде — что может быть интереснее? Для длительных поездок нужен качественный велосипед, который не подведет в дороге. Велосипеды Merida — именно такие. Купить их можно в интернет магазине velopiter.ru, а оптимальные цены и быстрая доставка сделают покупку велосипеда еще приятнее.

Замок Паланок

Этот выдающийся памятник средневекового военного зодчества заметен издалека, ведь находится он на одиноко стоящей «уснувшей» вулканической горе высотой 68 м. Возвышаясь над городом, замок всегда притягивал взгляды туристов, маня их своей древней, почти тысячелетней историей.

Замок Паланок



Площадь крепости довольно большая – около 14 000 кв. м., а сама она условно делится на три разных уровня: Верхний, Средний и Нижний Замки. Самый старый из них – Верхний Замок, который начали строить в XIV-XVI веках; остальные две части укрепления были сооружены несколько позже.

Замок Паланок

Главным предназначением крепости была защита от возможных нападений, поэтому со всех сторон ее окружали глубокие сухие рвы и неприступные каменные стены до 3,5 м высотой. Были пристроены также оборонительные бастионы, а в XVI веке вокруг горы вырыли специальный ров для воды, который укрепили дубовым частоколом – «паланком», что и дало название замку.

Замок Паланок

За свою многовековую историю замок Паланок сменил множество хозяев – в разное время он находился во владениях украинцев-русичей, венгров, валахов и австрийцев. Замок служил и королевскими покоями, и военным форпостом, и центром народных восстаний, и даже тюрьмой для политических заключенных.

Замок Паланок

Внутри замка находится большой и просторный двор, где установлены несколько скульптур. Существует поверье, что если загадать желание, держась за палец фигуры князя Корятовича – одного из владельцев замка – то оно обязательно сбудется. Правда, за это следует воздать символическую плату – бросить монетку в находящийся на территории замка колодец, уходящий под землю на 85 метров, который, кстати, признан самым глубоким в Закарпатье.

Замок Паланок

6

Вокруг этого загадочного замка витает еще много интересных легенд, поэтому его посещение обязательно оставляет у туристов самые насыщенные эмоции.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.