Халсендс — деревня, которая растворилась в море (Великобритания)



Побережье Великобритании медленно, но планомерно поглощается морем. Эти процессы растянулись на десятилетия, но бывают и исключения. В случае с деревней Халсендс все произошло внезапно, и в течение одной бурной ночи деревня буквально растворилась в море.

деревня халсендс

Остров Великобритания сокращается в размерах. Каждый год несколько метров земли смываются волнами Атлантического океана. Каждые несколько десятилетий теряется как минимум одна деревня. С побережья Йоркшира на севере, до культовых скал из мела на южном побережье Англии, море поглощает землю в среднем на 2 метра на северном конце до восьми дюймов на юге. Береговая линия Холдернес на восточном побережье Англии является одной из самых быстро разрушающихся береговых линий в Европе из-за ее мягких глиняных скал и мощных волн. Начиная с позднеримских времен, около пяти километров суши были вымыты морем, включая 23 города и деревни. В целом, более четверти британского побережья испытывают эрозию со скоростью более 4 дюймов в год.

В то время, как прибрежная эрозия является неизбежным естественным процессом, иногда человеческая деятельность и жадность также могут нанести ущерб. Довольно известный пример антропогенной эрозии — это ныне заброшенная прибрежная деревня Холлсандс на юге Девона. На рубеже 20-го века в нем находилось небольшое рыболовное сообщество с примерно сорока сооружениями и населением в 160 человек. Однако, к началу 1917 года остался только один дом. Но эрозия Халсендса не была постепенной, как в случае с описанными выше процессами. Все произошло внезапно — Халсендс исчез в течение одной бурной ночи.



Халсендс был построен на скалистом уступе под высоким утесом, на побережье Южного Девона. Это было безопасное место. Море было не слишком грубым, и между деревней и морем был широкий галечный пляж, который обеспечивал защитный буфер от мощных волн с востока. Даже Великий Ураган 1891 года, поразивший южную Англию и затопивший десятки кораблей в Ла-Манше, не смог нанести вред деревушке. Но все изменилось три года спустя.

В 1894 году Королевский флот предложил расширить морскую верфь в Кейхэме, недалеко от Плимута. Данный проект требовал около 400 000 кубометров гальки. Было решено, что гальку добудут из залива Старта к северу от Халсендса. Работы начались в апреле 1897 года, и в среднем каждый день добывалось 1600 тонн материала. Эффект операции ощутили в деревне Халлсандс почти сразу. Пляж начал терять свою форму и уровень, что тревожило жителей деревни, которые попросили местного депутата вмешаться. Было проведено расследование, но инженерная фирма избежала ответственности и продолжила углублять дно, черпая гальку.

Был проигнорирован тот факт, что галька на пляже Халсендс появилась тысячи лет назад, в процессе поднятия моря после ледникового периода. В море не было запаса гальки, которая могла бы естественным образом заменить вычерпанный в процессе добычи материал. Поэтому волны и течения просто заполняли пустоты, делая прибрежную полосу более узкой и приближая высокую воду прямо к деревне. К 1900 году в домах на южном конце деревни появились трещины, и оппозиция из нескольких рыбацких деревень вынудила Совет торговли отменить лицензию на выемку грунта в 1902 году. За эти пять лет было добыто 660 000 тонн материала.

Халсендс понес несколько жертв. Их публичный дом под названием «Лондон Инн» потерял кухню, спальню и подвалы. Несколько семей были передислоцированы, а население упало до 93 человек, а затем и до 79 в 1906 году. Была также построена новая, более мощная морская стена, и жители деревни решили, что их худшие дни закончились. Однако, самое страшное было еще впереди.

26 января 1917 года сильный сильный ураган ударил по восточному побережью. Штормовой ветер толкал огромные волны, которые врезались в дома на уровне крыши. Построенные на уступе дома рухнули, а те что были на камнях выше — оказались сильно повреждены ветром, волнами и камнями. Каким-то чудом все 79 жителей выжили и поднялись на безопасное место. С восходом солнца открылись последствия разрушительного зрелища. Многие дома исчезли, но морская пристань кое-как удержалась, чем спасла множество жизней. Но на этом неудачи не закончились. Два дня спустя, 28 января, сильный прилив сломал уже ослабленную морскую пристань, и всю деревню, за исключением одного самого высокого в деревне дома, смыло в море.

Заголовок газеты Kingsbridge Gazette после этих событий гласил: «Пляж отправился в Девонпорт, а дома Халсендса отправились в море», ссылаясь на новый док в Девонпорте, который был построен из гальки пляжа Халсендс. Было проведено расследование, но отчеты никогда не публиковались. Совет по торговле избежал ответственности, но в итоге согласился выплатить 6 000 фунтов стерлингов сельским жителям в качестве компенсации. Сегодня новая деревня построена выше на скале с видом на сцену катастрофы. Со смотровой площадки можно увидеть некоторые из руин старой деревни, которые по-прежнему напоминают безумие человека и его желание вмешиваться в силы природы. Конечно же, это не сравнится с самыми ужасными техногенными катастрофами по вине человека, но данный пример является еще одной причиной задуматься о последствии нашего беспечного отношения к природе.

Британия — место, где существуют тысячи интересных достопримечательностей и традиций, вот только некоторые из них:

Charvolant: карета, запряженная воздушными змеями (Британия, 19 век)

Сплит-мосты Стратфордского канала (Великобритания)

Rolling Bridge: один из самых необычных мостов в мире (Великобритания)

Чемпионат по плаванию в болоте (Великобритания)

Tough Guy Race 2017: состязание Крутые Парни 2017 (Великобритания)

«Эбенезер плейс»: самая короткая улица в мире (Великобритания)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.