Цветочные часы Линнея и почему они так и не заработали



Кому нужны часы, которые вместо времени показывают цветы? Многие виды цветковых растений открывают и закрывают цветы в определенное время дня. Первым человеком, который сделал документальное наблюдение этого явления, был Андростен, адмирал Александра Македонского, который заметил, что тропическое дерево тамаринда поднимает листья в течение дня и опускает их вниз ночью. Многие люди делали подобные наблюдения — Плиний Старший в первом веке, и Альберт Магнус, немецкий епископ тринадцатого века.

Цветочные часы Карла Линнея

Цветочные часы Карла Линнея

В 1729 году, Жан Жак Дортаус Де Мэрано, французский астроном, сделал первый настоящий хроно-биологический эксперимент в истории — он держал мимозу в постоянной темноте внутри шкафа. Несмотря на отсутствие солнечного света, де Майран был очарован наблюдением за ежедневным открытием и закрытием листьев. Любопытно, что де Майран не смог понять (возможно, потому что он не был ботаником), что это было возможно только из-за наличия у растения внутренних часов. Вместо этого он сделал вывод, что растение способно «чувствовать Солнце, даже не видя его». Концепция внутренних часов, управляющих ритмичными движениями у растений, возникла значительно позже.

Ее открыл Карл Линней, шведский ботаник, который впервые предложил идею о том, что можно с достаточной точностью определить время, наблюдая, когда определенные виды растений открывают и закрывают свои цветы. Линней, который известен как «отец таксономии» за разработку системы именования, ранжирования и классификации организмов, которые используются до сих пор, имел возможность внимательно изучить этот феномен, когда он был назначен профессором медицины в Упсальском университете в Упсале, Швеция, в 1741 году. В его должностные обязанности входил уход за ботаническим садом университета. В течение следующих пятнадцати лет Линней тщательно изучал растения в саду, иногда работая с четырех утра до десяти вечера.

Карл Линней

Карл Линней



Спустя десять лет наблюдений, Линней опубликовал труд Philosophia Botanica, где он составил список из сорока шести растений, которые открываются в определенное время дня. Расположив эти растения в последовательности открытия цветков, можно было бы создать своего рода цветочные часы или horologium florae, как называл это Линней.

В первой половине 19-го века многие ботанические сады пытались построить цветочные часы, основанные на наблюдении Линнея, но без большого успеха, из-за одного важного факта — Линней не знал, что цветы очень чувствительны к продолжительности дня, а значит — к широте локации.

Линней проводил свои наблюдения и измерения в Уппсале, расположенного примерно на 60 северной параллели, где летние дни длинные, а ночи короткие. Многие из растений, которые он выбрал, были адаптированы к этим условиям, но их поведение в другом месте на другой широте было другим. Кроме того, некоторые из выбранных растений открывают цветы независимо от продолжительности дня, но время их открытия меняется в зависимости от сезона, и поэтому они не столь полезны для отсчета или фиксации времени. Другие аспекты, такие как температура и влажность, также влияют на время открытия и закрытия цветка. Исходя из этих условий становится понятным, что изготовить работающие цветочные часы является практически нереальной задачей.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.