Фолкеркское колесо: технологичный акведук (Шотландия)



Город Фолкерк в XVIII-XIX веках стал колыбелью индустриальной революции Шотландии. В этот период бурными темпами стала развиваться промышленость, что привело к созданию ряда новшеств. В частности, были построены водные каналы Форт-энд-Клайд и Юнион, которые наряду с железной дорогой существенно улучшили пути сообщения. До 1930-х годов каналы были соединены между собой шлюзами, однако из-за особенностей в обслуживании были выведены из эксплуатации. На сегодняшний день каналы вновь соединены, но уже посредством инженерного чуда, известного в мире как Фолкеркское колесо.

1_Фолкеркское колесо

2_Фолкеркское колесоФолкеркское колесо представляет собой вращающейся судоподъемник, переносящий корабли с одного канала на другой. Колесо названо в честь одноименного города, расположенного в центральной части Шотландии. Фолкеркское колесо – это часть проекта «Миллениум Линк», одной из наибольших водных работ Великобритании, который дал возможность соединить Глазго с Эдинбургом судоходными каналами.

3_Фолкеркское колесо

4_Фолкеркское колесоФолкеркское колесо поднимает лодки на высоту 24 метра, но Юнион канал на 11 метров выше акведука, который подводит суда к подъемнику, поэтому лодки проходят через два шлюза, чтобы спуститься. Акведук нельзя было поднять выше, так как он бы пересекался с Валом Антонина, построенный Римской империей при императоре Антонине Пие. Поэтому 150 метров акведука провели под землей, а Фолкеркское колесо по конструктивным особенностям стало единственным в мире судоподъемником в своем роде и одним из двух в королевстве.



5_Фолкеркское колесо

6_Фолкеркское колесоОригинальный дизайн конструкции был предложен в 1999 году группой Morrison-Bachy Soletanche Joint Venture. По задумке команды Фолкеркское колесо напоминало гондолы колеса обозрения. Всеми сторонами организаторов было решено, что такой дизайн является функциональным. Под руководством Тони Кеттла была создана механическая концепция сооружения. Что самое интересное, архитектор сперва смоделировал систему работы с помощью конструктора Lego.

7_Фолкеркское колесо

8_Фолкеркское колесоПоскольку Фолкеркское колесо – это плод работы нескольких групп, то дизайн был разработан учитывая все вкусы и пожелания нескольких архитекторов. Таким образом сооружение включает в себя образ кельтского топора, винта корабля и грудную клетку кита. Фолкеркское колесо настолько удивило жителей страны, что с 2007 году оно отображено на памятной банкноте в 50 фунтов, а в 2012 году модель сооружения была представлена на выставке в лондонском Музее Виктории и Альберта.

9_Фолкеркское колесо

10_Фолкеркское колесоФолкеркское колесо было полностью построено и собрано на заводе Butterley, в городе Рипли, графства Дербишир. Летом 2001 года конструкция была разобрана и перевезена в Фолкерк посредством 35 грузовиков. Чтобы построить всю конструкцию потребовалось произвести выемку грунта в объеме 250 тыс. м³, построить туннель длиною в 160 метров и диаметров 8 метров, два акведука длиною в 20 и 120 метров, три группы шлюзов и столько же мостов, а также 600 метров подъездной дороги.

11_Фолкеркское колесо

12_Фолкеркское колесоФолкеркское колесо было открыто 24 мая 2002 года. Церемонию открытия провела королева Елизавета II, которая также была приурочена к ее золотому юбилею. Конструкция в диаметре достигает 35 метров и оснащена двумя кессонами на 15 метров отдаленных от центральной оси. Форма конструкции двух рычагов схожа с формой кельтского двуглавого топора, они прикреплены к центральной оси диаметром 3,8 метра и длиною в 28 метров. На концах рычагов находятся две диаметрально противоположные кессоны с емкостью в 250 тыс. литров.

13_Фолкеркское колесо

14_Фолкеркское колесоГондолы, или же кессоны, шириною в 6,5 метров всегда несут 500 тонн, включая воду, лодку и собственный вес в 50 тонн. Так было сделано для того чтобы уровнять вес на концах рычагов. Фолкеркское колесо построено с учетом закона Архимеда, то есть лодка, заплывшая в кессон вытесняет количество воды равное собственному весу, и таким образом вес гондол никогда не изменяется. Гондолы крепятся к рычагам с помощью колес, ездящих по рельсам. Отверстия в рычагах под кессоны составляют 8 метров в диаметре.

15_Фолкеркское колесо

16_Фолкеркское колесоФолкеркское колесо оснащено компьютерной системой, датчиками уровня воды, автоматизированными шлюзами и насосами, поэтому разница уровня воды в кессонах не превышает 3,8 сантиметра. Еще одной удивительной особенностью является энергопотребление. Фолкеркское колесо потребляет 22,5 киловатта, 10 гидравлических моторов тратят за полный оборот всего 3 киловатта, что приблизительно равно для кипения 8 чайников.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.