Карате: путь к духовному и физическому совершенству (Окинава)



TANAKA2

Одним из наиболее популярных среди видов единоборств по праву многие считают каратэ. Возникло это боевое искусство в Японии на острове Окинава, в переводе слово «каратэ» означает «путь пустой руки». Приемы данного вида борьбы основываются на системе блоков и ударов, которые выполняются с помощью рук и ног. При этом в отличие от сумо, дзюдо, где в основном используются захваты и броски, в каратэ́ противник сокрушается посредством мощных и точных ударов, которые нацелены в жизненно важные органы.

1327236143_001м

В средние века на острове Окинава несколько раз вводился запрет на ношение оружия. Но как смог бы себя защитить простой крестьянин, монах или ремесленник в схватке с вооруженными грабителями, которых в те времена было предостаточно? На помощь приходили различные системы защиты, которыми и пользовались для самообороны люди.

karate-boi



В ХVIII столетии впервые термин «каратэ» вводит в обиход японский мастер рукопашного боя Сакугава, создавший систему самозащиты на основе многих местных, а также китайских техник, которые он изучил. Мастер открыл собственную школу, из стен которой вышло много великих бойцов. Дальнейшую популяризацию каратэ в мире связывают с именем Гитина Фунакоси, благодаря которому боевая система стала обладать философским подтекстом. Главная цель мастера этого восточного единоборства – постоянное усовершенствование своей техники и духа.

Gitin-Funakosi

В Европе впервые услышали о каратэ в 20-х годах минувшего столетия, когда представители этого, на то время экзотического вида боевого искусства, одержали несколько громких побед над известными английскими боксерами. На сегодня во многих странах мира существуют собственные федерации каратэ, проводятся чемпионаты на самых различных уровнях. Захватывают дыхание у зрителей и показательные выступления мастеров этого единоборства, которые с легкость могут разбивать доски толщиной в 15 см, перебивать ребром ладони до десяти кирпичей или стопы кровельной черепицы.

144319766

Сейчас ставится вопрос на самом высоком уровне о включение спортивного стиля каратэ, где запрещаются многие опасные удары, в программу Олимпийских игр. Но в 2012 году МОК пока не поддержал данную инициативу, мотивируя свое решение несогласованностью правил между различными направлениями этого единоборства, а также высоким показателем травматизма среди каратистов.

Каратэ (3)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.