Староместкая ратуша: мистический бой курантов (Чехия)



Staromestska-radnice

В самом центре Праги находиться Староместкая ратуша – часовня, которая уже многие века собирает вместе жителей чешской столицы на праздники и памятные даты. Туристов же достопримечательность привлекает своими необычными курантами, над которыми долгие годы работали мастера. И только перевод с чешского помог установить, что старинный механизм верой и правдой работает уже более 600 лет.

2910122109466

Староместкая ратуша – это не просто часовня, а целый планетарий, который позволяет следить за таинственной вселенной. На астрономических дисках, выполненных в форме механической астролябии, изображена неподвижная земля, вокруг которой вращаются внешнее и зодиакальное кольцо, Солнце и Луна. Золотое Солнце на протяжении дня вращается по зодиакальному кругу и показывает его положение на эклиптике. Со стрелкой же Солнце соединено с помощью Золотой руки, положение которой указывает на текущее время.

img_2166-e1295061138789
IMG_3816



Бой курантов начинается с момента звона Смерти в колокол и превращается в настоящее представление. Сначала «оживают» статуэтки 12 апостолов, а потом появляется и статуя Иисуса Христа. На нижних уровнях появляется Гордец, Ангел и, наконец, Смерть. Пока Смерть звонит в колокол, Ангел опускает свой карающий меч.

DSC05885

Есть несколько трактовок этой философской задумки. Например, то, что конец бесконечной грешности людей может положить только смерть или то, что зло всегда возвращается. Бытует легенда, что кому-то такая задумка показалась настолько гениальной, что он ослепил атвора проекта Староместкой ратушы, чтобы он никогда не смог сотворить что-то подобное. Во всей Чехии боятся остановок часовни, ведь они, как правило, сопровождаются стихийными бедствиями или другими неприятностями.

Staroměstská_radnice_Vánoce_08



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.