Староместская площадь: уголок истории в центре Праги (Чехия)



1
Существует в Праге одно из уникальных мест, которое на 100% рекомендовано к посещению всеми, кому посчастливилось попасть в эту замечательную страну – ведь в самом сердце столицы находится один из объектов многолетней чешской гордости – Староместская площадь, или, как зовут ее местные жители, Staromestske namesti. Это место обладает интересной историей – в средние века оно использовалось чехами в качестве рынка, ведь география страны благоприятствовала развитию торгово-экономических отношений со многими близлежащими государствами, и в Праге находилось своеобразное пересечение торговых путей.

Именно здесь находится еще одно достояние Праги – монументальное сооружение в виде городской Ратуши, где в знаменитых астрономических часах каждый час приоткрываются небольшие створки, где один за другим появляется двенадцать святых апостолов, а маленький скелет под ними играет в звонкий колокольчик. Что примечательно, древний часовой механизм находится в работе уже много лет, и лишь изредка проходит профилактические обновления. На это небольшое представление ежечасно приходят посмотреть сотни туристов. На башню Ратуши существует подъем, откуда можно насладиться невероятными чешскими пейзажами и потрясающими видами.

Напротив Ратуши расположен костел Девы Марии Тынской – роскошное здание, украшенное двумя выполненными в готическом стиле башнями. Его однозначно стоит посетить. Внутри костела турист увидит отделку в стиле средневекового барокко, множество алтарей, древнейших фресок и картин в стиле эпохи Возрождения. Поблизости со Староместской площадью находятся храм Святого Николая и памятник национальному герою Чехии – Яну Гусу.



Староместская площадь – идеальное место для прогулки пешком. Узкие улочки украшены оригинальными домиками, разрисованными яркими красками, на каждом углу поджидают желающих подкрепиться небольшие, но очень уютные ресторанчики и кафе. Нужно отметить, что цены в сердце Праги очень гуманны, поужинать либо пообедать здесь можно в среднем за 8-10 евро с человека. Например, стол на троих с несколькими литрами вкуснейшего чешского пива и различными закусками (фирменное свиное колено, запеченная утка, куриные крылышки и прочие вкусности) обойдутся в примерно 30 евро на всех вместе с чаевыми. Здесь же можно приобрести разнообразные сувениры, от традиционных магнитов до маленьких, написанных вручную картинок с панорамами города по цене от 3 до 15 евро.

Прага – город, достойный посещения, ведь именно тут понимаешь, что все виденное ранее не имеет ничего общего с тем, что до глубины сознания потрясает здесь.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.