Черный театр в Праге (Чехия)



1
Прага по праву считается одним из самых красивых и богатых на исторические памятники городов мира. Каждый год тысячи туристов приезжают в неё, чтобы насладиться неторопливой прогулкой по Вталве, посетить Староместскую площадь, насыщенную богатой архитектурой или же прогуляться по Карловому мосту.

Однако Прага известна и тем, что именно в ней появился Черный театр, или, иначе, Театр теней – место по-своему уникальное и захватывающее. Конечно, эта страна известна также своими санаториями, путевки в которые можно купить на terma-travel.com, но искусство вне конкуренции.

В чем же особенность? Выступления в нем проводятся в полнейшей темноте (темный зал и темная одежда на актерах), а свет появляется только там, где это требуется по сюжету. Подобный ход позволяет акцентировать внимание зрителей. Сам спектакль обычно содержит в себе множество акробатических и танцевальных элементов, анимацию, а умелая игра света и тени позволяет превратить все в изящную фантасмагорию.

Что оказывается важным для туристов – то, что в Черном театре история рассказывается без слов, лишь через движение и светотень. Поэтому при просмотре у зрителя не будет проблем, связанных с языковым барьером: язык тела и жеста в данном случае понятен для всех.



Примечательно, что участие в спектаклях Черного театра принимают и сами зрители: вместе с действующими лицами они могут попасть под дождь, кидать мячи или нос к носу столкнуться с чудовищами. Поэтому, приходя на выступление, нужно быть готовым ко всему.

На сегодняшний момент в Праге существует несколько Черных театров, каждый из которых вечерами показывает удивительные представления, не похожие ни на что другое.

Сайт театра: imagetheatre.cz



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.