5 причин посетить Стамбул



Даже за самое короткое посещение в этот город нельзя не влюбиться. Вы никогда не знаете, чего ожидать от него. И непонятно — азиатский он или европейский, так как его легко можно считать и тем, и другим. И это единственный мегаполис в мире, который стоит на обоих континентах. Он состоит из старых и новых вещей, в нем много мусульманского и христианского. Бывший Константинополь и Византия — этот город можно называть «Великолепным».

Архитектура

Архитектуру этого города можно назвать сказочной. Там изящные купольные мечети с парящими минаретами соперничают за кусочек неба с полукуполами. Собор Святой Софии была когда-то величайшей церковью в Восточном христианском мире, которая впоследствии стала главной мечетью Османской империи. Спрятанная мечеть Рустэма-паши со всеми оттенками синей плитки является настоящим сокровищем архитектуры. Прекрасен силуэт мечети Султанахмет с ее шестью минаретами и синими плитами Изник, которые дали ей другое название — Голубая мечеть. Множество информации по этому городу можно найти на http://moystambul.ru/. Там вы найдете описания достопримечательностей и традиций, статьи про праздники и фестивали, советы туристами и многое другое.

Еда



В непогоду запах жареных каштанов или ароматного яблочного чая, который подается в тюльпановом стекле, согреет вас. Кофте (фрикадельки) и сочные шашлыки из баранины тают во рту. В местных ресторанах (фаст-фуд) всегда можно попробовать действительно великолепную, элегантную пищу.

Шопинг

Здесь находится рай для шопоголика, базары продают все, начиная от шляп фес, разнообразных турецких сладостей и заканчивая древними монетами и великолепной керамике Изника.

Вы найдете горы ярких специй на египетском рынке специй, которые борются за пространство рядом с экзотическими чаями. Базарное здание красиво оформленo с мозаикой на полу и расписными потолками. На Гранд-базар находится более 4000 магазинов, предлагающие несметные сокровища.

Транспорт

В Стамбуле вы можете прокатиться на лодке, которая курсирует вверх и вниз по проливу Босфор. Европа находится с одной стороны и Азия с другой. Лодка проезжает крепости, особняки на набережной и сверкающие дворцы.

Там есть трамвай, но будьте готовы, что они всегда переполнены. В Стамбуле самая короткая линия метро T?nel, где всего две станции.

Интересные места

Интересна Подземная Цистерна Базилика (иначе Затонувший Дворец) с ее 336 колоннами, обеспечивающими водой древние дворцы. Стоит посетить крошечный Музей Мозаики 6 века с его великим мозаичным двором. Комната Обрезания в Дворце Топкапы с ее успокаивающими зелеными и синими цветами, созданными для того, чтобы расслабить королевских принцев перед обрезанием.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.