7 причин посетить Оренбург



Пешеходный мост в Оренбурге через реку Урал, находится одновременно в Европе и Азии

Оренбург — город на Урале, который как бы соединяет Европу и Азию. В отличие от Стамбула, река Урал, которая служит водоразделом города и разрезает его на европейскую и азиатскую части, очень неширокая — всего около сорока метров. Но пешеходный мост на реке — это достопримечательность №1 в городе, ведь он позволяет стоять одновременно в Европе и Азии. Собственно, этот мост и является первой причиной посетить город.

Памятник Ленину

Памятник Ленину в Оренбурге

Памятник отличается от других тем, что он почти попадает в рост великого вождя. Если Владимир Ильич был ростом 165 сантиметров, то памятник в Оренбурге имеет высоту 185. Почему такая разница, непонятно, но даже в таком, «удлиненном» варианте Ленин кажется очень маленьким.



«Беловка» и Елизаветинские ворота

Елизаветинские ворота в Оренбурге

В 1755 году императрица Елизавета Петровна приказала установить в Оренбурге так называемые «ворота в Азию». Не сказать, что получилось очень эпично, уж точно не императорского масштаба сооружение. Но «Беловка» — набережная реки Урал, очень красивое место. Прогулка по Беловке точно придется по вкусу всем без исключения, а романтически настроенным натурам — особенно.

Пуховые платки

Песню, в которой упоминается «оренбургский пуховый платок», хорошо знает старшее поколение. Но и молодежь охотно покупает это теплое и очень мягкое изделие из козьего пуха. На подарок — самое то.

Национальная деревня

Национальная деревня в Оренбурге

«Национальная деревня» — это попытка отобразить многонациональность города в компактных масштабах. Здесь можно найти и украинские, и русские, и белорусские, а также татарское, башкирское, мордовские подворья. это хороший метод узнать многое о культурах этих народов. После продолжительной экскурсии можно посетить сауну в Оренбурге, что позволит снять усталость и набраться сил для новых впечатлений.

Гагаринские места

Самолет, на котором летал Гагарин

Первый человек в космосе — это звучит гордо. Поэтому увидеть место, где учился Гагарин, и тем более самолет, на котором он летал — это событие. И то и другое доступно в Оренбурге.

Памятник Чкалову

Памятник Чкалову в Оренбурге

И не просто памятник — а самый большой памятник. Дело в том, что Оренбург носил имя героя Отечественной войны с 1938 по 1957 годы, хотя тот ни разу здесь не был. Но памятник, вне всякого сомнения, величественный и монументальный.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.