Танцующее яйцо (Испания)



Танцующее яйцо (Барселона, Испания)

Это аутентичная барселонская традиция в честь праздника Corpus Christi (Праздник Тела и Крови Христовых). Празднуется с 1588 года и заключается в том, что яйцо «танцует» на струе воды из фонтанов в патио некоторых барселонских церквей. Символизирует движение жизни, смену времен года.

Целую яичную скорлупу кладут в центр струи фантана, она поворачивается, крутится и вертится, таким образом создавая эффект «яичного танца». Кроме этого сам фонтанчик украшают цветами и фруктами.

Танцующее яйцо (Барселона, Испания)

Дни, когда демонстрируется это яйцо, не фиксированы в году и привязаны к религиозному календарю, в частности, к датам празднования Праздника Тела и Крови Христовых, Святой Троицы и Святой Католической Пасхи.



Танцующее яйцо (Барселона, Испания)

Эти «танцующие яйца» показывают в нескольких местах Барселоны (не только церковных патио), программа празднования праздника Corpus Christi со списком адресов мест, где их можно увидеть, а также с календарем других мероприятий публикуется на сайте муниципалитета. Самое «главное» яйцо, которое пользуется наибольшим вниманием туристов, демонстрируется в патио Кафедрального собора Барселоны.



Комментарии 4

  • ахо
    Автор: ахо Добавлено 8 апреля, 2010 в 06:16

    Виктор Шаубергер очень приветствовал и ценил яичную форму в гидродинамическом аспекте.

    Ответить
    • Ron Van
      Автор: Ron Van Добавлено 12 апреля, 2010 в 17:16

      При чем здесь господин Виктор?

      Ответить
  • ахо
    Автор: ахо Добавлено 12 апреля, 2010 в 18:30

    вот тут есть малость..Я,пожалуй,лучше не скажу).Об Викторе, и яйце в частности( стр2),кому интересно>>>> http://www.bdn-steiner.ru/modules/Books/files/310

    Ответить
    • Ron Van
      Автор: Ron Van Добавлено 12 апреля, 2010 в 18:36

      Да, очень интересно, я о нем несколько другое читал. Только вот к "нашему" танцующему яйцу он действительно отношения не имеет))

      Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.