Пальмовые острова в Дубае: восьмое чуда света (ОАЭ)



51badd93ca33918150
Город Дубай на сегодня является удивительным местом в пустыне, где самые новейшие технологии и достижения человечества гармонично переплетаются с древнейшей культурой. Если верить путеводителю по дубаю, много уникальных построек сосредоточено в этом мегаполисе, которые поражают воображение, но все же особое место среди них занимают знаменитые пальмовые острова, которые считаются самым крупным в мире архипелагом искусственных островов.

domenal-1dfde66d44

Эксперты считают сооружение этого архипелага одним из самых грандиозных проектов XXI столетия, который многие называют по праву восьмым чудом света. Гостям Дубая открывается прекрасная картина из трех островов, имеющих названия Джумейра, Дейра и Джебель Али.

Джумейра
Дейра
Джебель Али

Данные острова, а точнее полуострова, ведь они соединены с береговой линией, имеют форму финиковых пальм, которые очень почитаются в исламском мире. У верхушки каждого полуострова располагается полумесяц, выполняющий функцию волнореза, при этом являясь священным мусульманским символом.



Island-Tree

Также рукотворные острова защитными искусственными барьерными рифами. Например, у Джебель Али эти сооружения выполнены в форме надписи на арабском языке, которая является цитатой из поэзии правителя Дубая Мохаммеда бин Рашида.

palm-jumeirah

Пальмовые Острова являются вторым рукотворным сооружением на планете, которое видно из космоса, до реализации этого проекта на Земле можно было созерцать из космических просторов лишь Великую Китайскую стену.

dubai_oct2006

Строительством искусственных островов занималась компания Al Nakheel Properties, при этом затрачено было более семи миллиардов долларов. Как заявляют арабские шейхи, подобные проекты – это не просто их прихоть, это прекрасные вложения денег, полученных от продажи нефти, в развитие туристической отрасли, которая в будущем должна стать основным источником дохода страны.

Tree-Palm-Jumeirah



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.