Путевой дворец: историческая достопримечательность Твери (Россия)



Путевой дворец в Твери (Россия)
Императорский Путевой дворец, сооруженный в период с 1764 по 1777 года, является яркой архитектурной достопримечательностью Тверского Кремля, выполненной в стиле барокко. Раньше на месте дворца располагался архиерейский дом, возведенный в семидесятых годах семнадцатого столетия. В мае 1763 года здесь вспыхнул большой пожар, который довольно сильно разрушил здание.

111Интересует великолепная природа в пределах 4 часов пути? Выбирайте отдых на Селигере, здесь вы увидите интересные места: Нилову пустынь, исток Волги и сам Селигер. База отдыха в Ботово позволяет окунутся в деревенский быт, снабженный всеми достижениями цивилизации. Именно поэтому в горячий сезон здесь мест нет.

Путевой дворец в Твери (Россия)

В 1764 году начались строительные работы по восстановлению сооружения, которыми руководил московский архитектор П.Р. Никитин, при этом на месте сгоревшего здания было принято решение возвести Путевой дворец, предназначенный для отдыха представителей царской семьи во время поездки из Петербурга в Москву.

Путевой дворец в Твери (Россия)

К 1767 году основные работы по сооружению дворца были выполнены, но отделка его павильонов длилась еще более десяти лет, до 1778 года. Уже в 1809 году была проведена основательная реконструкция Путевого дворца, к нему сходились все аллеи парка, который был всажен неподалеку, причем руководил этими работами знаменитый архитектор К.И. Росси.



Путевой дворец в Твери (Россия)

На протяжении девятнадцатого столетия Путевой дворец продолжал дальше преображаться: изменился сильно внутренний декор, проводилась перепланировка помещений, рос пейзажный парк, была сооружена оранжерея. Над белокаменной лестницей, ведущей в парк, были возведены скульптурные композиции Аполлона и Лаокоона.

Путевой дворец в Твери (Россия)

В шестидесятые годы девятнадцатого века архитектором А.И. Резановым были внесены изменения в декоративную отделку фасадов, в это время Путевой дворец украсили два больших балкона, дополнив прежнюю объемно-пространственную композицию.

Путевой дворец в Твери (Россия)

С 1898 года дворец является резиденцией тверского губернатора, а в 1917 году в этом здании работал Совет рабочих депутатов. Путевой дворец был частично разрушен в годы Великой Отечественной войны, восстановительные работы были осуществлены на протяжении 1946—1948 годов под руководством архитектора И.Е. Бондаренко.

Путевой дворец в Твери (Россия)

С 1962 года в Путевом дворце располагался краеведческий музей, который со временем переехал в другое место, а также картинная галерея.

Путевой дворец в Твери (Россия)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.