Ахштырская пещера – уникальная природная достопримечательность Сочи




В Сочи достаточно много мест, которые заслуживают посещения. Но даже на их фоне выделяется расположенная в Дзыхринском ущелье Ахштырская пещера. Для того, чтобы попасть туда, необходимо пройти сквозь каменный коридор протяженностью порядка двадцати метров. Длина самой пещеры в свою очередь составляет более ста пятидесяти метров, при максимальной ширине в десять метров и высоте сводов равной восьми метрам.

Когда-то давно Ахштырская пещера была домом сначала для неандертальцев, а потом и для более современных людей. В процессе проведенных здесь раскопок были обнаружены следы стоянки наших далеких предков. Сразу после этого объект решили признать памятником археологии и истории. Из-за этого на время работы исследователей, доступ в пещеру был запрещен.

Ученые сделали вывод, что пещера возникла естественным путем около тридцати пяти тысяч лет до нашей эры. К этому моменту климат в районе современного Сочи был уже достаточно приятным, из-за чего пещеру облюбовали древние племена. В ходе раскопок тут нашли множество орудий труда, остатков пищи и других артефактов.

Ахштырская пещера – это яркий пример природной достопримечательности, которая будет сохранять актуальность еще на протяжении очень долгого времени. Исторические объекты обладают не меньшей притягательностью, нежели сооружения являющиеся детищами прогресса. Особенно ярко это ощущается в Сочи, ведь данный город несколько лет назад серьезно преобразился. Чего стоит хотя бы местный Олимпийский парк, от которого в восторге даже иностранцы.

Хотите посетить Ахштырскую пещеру во время визита в Сочи? Тогда обязательно ознакомьтесь с информацией на страницы https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/sochi/placeofinterest/16659, чтобы узнать о способах сюда добраться и графике работы достопримечательности. Билет внутрь, к слову, обойдется всего в 100 (для ребенка) или 200 (для взрослого) рублей. Это весьма скромная плата за возможность побывать в месте, которое на протяжении долгих тысячелетний было домом для древних людей.





Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.