Айдашенская пещера в Красноярском крае (Россия)



Айдашенская пещера находится на одном из склонов хребта «Арга». Можно добраться от города Ачинска (он в 15 км) или от поселка Мазульский Рудник — тот находится всего в 1,5 километрах.

Хотя пещера не впечатляет глубиной, ведь 70 метров не назовешь рекордом, но ее возраст куда более солидный и тянет самое меньшее на 60-80 миллионов лет. Как и большинство пещер, Айдешенской пользовались первобытные люди для разных целей. Она была простым местом проживания, а также здесь проводились самые различные ритуалы. Не удивительно, что здесь находили массу артефактов того времени — костяные и каменные орудия труда, посуду, украшения и многое другое. В окрестностях пещеры ученые находили множество следов деятельности человека, а также останки животных того далекого времени.

Известно также, что на протяжении последних сотен лет Айдашенская пещера использовалась племенами как культовое сооружение. Здесь совершали жертвоприношения, оставляли украшения, изделия из золота и дорогие вещи. Не удивительно, что это место стало источником легенд о несметных сокровищах, которые якобы хранятся где-то в глубине. Также есть легенда о девушке, которую принесли в жертву, и впоследствии ее голос много раз слышали посетители пещеры. О других интересных особенностях можно почитать на форуме о пещерах в Красноярском крае. Также на turstory.ru можно найти много интересной информации про места для «дикого» туризма.



Первые письменные свидетельства о посещениях пещеры относятся ко второй половине 19 века. В основном это были местные жители и искатели сокровищ, которые спускались в пещеру, чтобы найти что-то ценное. Вследствие таких действий это место было разграблено — золото и серебро, бронза и глина, даже каменные орудия труда продавалось за бесценок людям, которые знали в этом толк.

В 1897 году П.С. Проскуряков, наставник Красноярской учительской семинарии, организовал исследование Айдашенской пещеры. Следствием экспедиции стал обширный труд «Проскуряковая коллекция». После этого вход в пещеры был замурован внушительной стеной, но спустя некоторое время сам Проскуряков инициировал открытие пещеры для дальнейших исследований. Время показало, что это решение было правильным, поскольку найденные вещи хранятся даже в Эрмитаже. И таких экспонатов несколько сотен.

В советское время Айдашенская тоже не обходили стороной, за время социализма здесь было сделано немало интересных археологических открытий. В 1997 году вокруг пещеры был образован заказник площадью больше гектара. Современные открытия свидетельствуют, что Айдашенская пещера еще может удивить своими тайнами.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.