Змеиный Храм: священная обитель для пресмыкающихся (Малайзия)



SONY DSC
На малазийском острове Пенанг расположен даосский Змеиный Храм (Snake Temple), причем его название происходит не от формы сооружения, а от того, что обитателями храма являются змеи. Здание наполнено разнообразными видами пресмыкающихся, среди которых много и ядовитых, так что отдых в Малайзии для туристов в некоторой степени может показаться экстремальным. Змей можно встретить в углах, на полу и даже в алтаре, ведь здесь они считаются священными животными.

Zmeinyj-khram_10

Интересным является и тот факт, что змеи практически никого в храме не трогают. Многие посетители этого священного места предполагают, что пресмыкающихся здесь кормят едой, которая вгоняет их в транс, или с этой же целью применяется специальный дым.

DSC_5101

Если верить легенде, то Змеиный Храм тут находится неспроста, ведь раньше на этом месте располагалась лачуга одинокого верующего отшельника Чор Су Конга, где рядом с ним всегда жили змеи.



177-990x742

Когда же хозяин умер, на месте его жилища был возведен храм, при этом старые «гости» умершего отшельника нашли себе пристанище в новом сооружении.

519-990x740

Ежегодно тысячи верующих, а также большое количество туристов приезжают в храм, чтобы посмотреть на множество змей, люди считают, что это дух Чор Су Конга делает пресмыкающихся такими кроткими. Но все же в наше время у большинства местных змей ядовитые железы удалены, поэтому с ними можно даже фотографироваться.

SONY DSC

На сегодня численность этих удивительных обитателей храма уменьшилась, что связано с процессами урбанизации района, но все же в определенные дни, что остается загадкой для ученых, в храм сползается очень много змей.

5240fc78db0f8
Snake_temple_Penang



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.