Люсефьорд: прекрасное место для активного отдыха (Норвегия)



2821_64d563f0
Одним из мест, которые мечтают посетить путешественники в Норвегии, является залив Люсефьорд, означающий переводе с норвежского языка “светлый фьорд”. Это удивительное природное место образовалось почти десять тысяч лет назад как следствие ледниковой эрозии и горообразовательных процессов.

Preikestolen_01.03.07_-_Preikestolen_von_oben_1

Люсефьорд имеет протяженность, равняющуюся сорока двум километрам, причем он окружен отвесными скалами, имеющими местами высоту до одного километра.

lysefjorden-02

Самая известная скала имеет название Прекестулен, что в переводе означает «кафедра проповедника». Главная ее достопримечательность – это нависающая над водой площадка, которая имеет высоту около шестисот метров. Здесь всегда много туристов, ведь из этой высоты открываются потрясающие виды, которые захватывают дух.



Preikestolen-Norway

Форма рельефа фьорда довольно сложна, она не дает возможности построить дороги, поэтому на побережье отсутствуют крупные поселения, здесь расположены всего несколько деревушек.

Harbor_seal_in_Lysefjorden

В Люсефьорде всегда можно встретить любителей водных, а также пеших прогулок. С конца минувшего столетия стал популярен здесь бейс-джампинг – это новый и доступный вид парашютного спорта. Летом по акватории залива несколько раз в сутки ходит катер, также предоставляется возможность туристам попутешествовать на байдарке.

42482219

В поселке Оанес, который является центральной частью Люсефьорда, можно записаться на верховую езду, хайкинг и скалолазание.

Кьерагболтен-Норвегия
lysefjorden-05

Популярной среди любителей активного отдыха является тропа на горное плато скалы Кьёраг, имеющую высоту более одного километра. Альпинисты же совершают подъем по отвесной скале, они ищут ярких и острых ощущений.

DSC_9375



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.