Шедевр архитектурного искусства: Троице-Сергиева Лавра (Россия)



1

Красивейшие позолоченные купола, богато украшенные фасады и сложные архитектурные формы – именно такой перед глазами восхищенных туристов предстает Троице-Сергиева Лавра. Находится этот невероятный ансамбль в Сергиевом Посаде, и являет собой одну из главных достопримечательностей Золотого Кольца России.

2

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Архитектурный комплекс Троице-Сергиевой Лавры насчитывает около пятидесяти различных сооружений, и каждое из них олицетворяет искусство зодчих мастеров XV-XIX веков. Территория Лавры ограждена трехъярусной стеной протяженностью 1,5 километра и высотой до 14 метров. В углах кирпичной стены расположены четыре восьмигранных башенки, а в пролетах – еще семь башен с четырьмя гранями. То есть, еще в семнадцатом веке вокруг лавры была возведена настоящая крепость, охранявшая ее покой.



8

Первым зданием из камня, а также главным композиционным центром на территории Троице-Сергиевой Лавры является Троицкий собор, возведенный в 1422 году. Его главным украшением является многоярусный ансамбль из величественных золотых куполов, которые особенно выигрышно смотрятся на белоснежном фоне стен собора. Внутри храм оформляли знаменитые на то время русские иконописцы – Даниил Черный и Андрей Рублев.

7

Интересен также шестистолпный храм, увенчанный пятью аквамариновыми главами – Успенский собор. Он был построен здесь по аналогии с главным собором в Кремле, а приказал сделать это сам Иван Грозный.

5

6

Роскошная колокольня высотой 88 метров, возведенная в пределах монастыря, заслуживает отдельного упоминания. Ее строительство было завершено в 1769 году, после чего тут были установлены самые крупные в России колокола.

4



Комментарии 1

  • Сергей
    Автор: Сергей Добавлено 26 декабря, 2013 в 19:51

    Троице-Сергиева Лавра на этих фото выглядит просто потрясающе. Очень хотел бы побывать в ней в реальности.

    Ответить

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.