Пещеры Могао храмового комплекса Цяньфодун (Китай)



mo-gao
Пещеры Могао – это пещеры буддийского храмового комплекса Цяньфодун, который был возведен еще в 353—366 гг. н. э. недалеко от оазиса Дуньхуан. В храме Цяньфодун почитали Будду и проводили традиционные медитации. Сейчас пещеры Могао являются популярным туристическим направлением и всегда открыты для любознательных путешественников. Наверняка информация о них будет фигурировать в очередных туристских выставках (подробнее читайте на tourismexpo.ru).

Mogao-Caves1
90-dunhuang-mogao-caves

Изначально пещеры Могао служили в качестве места для монахов-отшельников, но во времена правления династии Тан буддийский комплекс Цяньфодун существенно расширился, и с тех пор паломнической деятельностью в храме Цяньфодун могли заниматься все желающие.

Mogao-Caves
buddha__dunhuang_mogao_caves__jiuquan__gansu__china

Стены пещер Могао тщательно расписаны. Настенные рисунки и здешние постройки были реализованы для полного погружения в атмосферу медитации, как визуальное представление процесса поиска просвещения или как мнемонические устройства, которые ведут к познанию истины. Искусство в пещерах Могао охватывает более 10 различных жанров, среди которых скульптура, вышивка, настенные рисунки, литература, каллиграфия, архитектура и даже музыка.



foto 018
5079924300_298eb95ee1_b
The-Chinese-Diamond-Sutra-At-Mogao-Cave-China-1600x1118

В 1900 году в результате исследований была обнаружена так называемая «Пещерная библиотека», содержимое которой находят по всему миру: в Пекине, в Лондоне, в Париже и Берлине. Сейчас действует Международный Дуньхуанский Проект, в рамках которого ученые собирают древние рукописи и подробно исследуют их. Стоит отметить, что рукописный фонд Могао насчитывает огромное количество работ, среди которых буддийские и даосские религиозные тексты, трактаты по философии, географии, истории, а также уникальная «Книга Гаданий», которая была написана тюркским руническим письмом.

Digitisation_of_a_Dunhuang_manuscript



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.