Театр «Глобус»: дань истории и великому искусству (Великобритания)



TheGlobe01_ST_02
История старейшего лондонского театра «Глобус» берет свое начало в 1599 году. Именно в этот период в Лондоне наблюдался большой интерес к театральному искусству, что естественно вызывало потребность в строительстве общедоступных театров.

111Путешествуете в Лондон самолетом? Тогда вам заранее нужно определится, какой способ добраться из Гатвика в Лондон больше подходит именно вам. Вариантов довольно много, и у каждого есть свои плюсы и минусы, как по цене, так и по времени поездки. Чтобы узнать их все, почитайте статью на pytrip.ru.

1-shakespeare-globe

«Глобусу», который сооружался практически со строительных отходов, взятых с разобранного здания первого лондонского театра, было принято решение придать форму римского амфитеатра и оградить высокой стеной. К особенностям этого театра можно отнести отсутствие крыши.

inside

В утверждении всех важных решений непосредственное участие принимал Уильям Шекспир, который на то время был ведущим драматургом труппы. Много его пьес, а также других выдающихся драматургов ставились именно на сцене «Глобуса», который, несмотря на свою простоту, очень быстро станет главным культурным центром Англии.



Henry VI part 1

В зрительном зале, по разным источникам, могли поместиться около трех тысяч человек, правда, удобства не для всех были одинаковы, все зависело от сословия. Если, например, знатные сидели на переносных табуретках, что в то время считалось пиком комфорта, то простолюдины теснились на земляном полу. При этом как для богатых, так и для бедных никаких дополнительных удобств не предназначалось.

Globe theatre at night 2

Эпоха «первого Глобуса» закончилась в 1613 году, после случившегося в театре пожара, который дотла уничтожил все здание. Примерно в это же время перестает писать пьесы и Уильям Шекспир.

09

Вскоре англичане увидят свою возродившуюся достопримечательность, для сооружения которой на этот раз будет использован камень. Однако судьбу и «второго Глобуса» нельзя назвать счастливой, потому как после издания пуританским парламентом указа о закрытии театров, его история прервется на несколько столетий.

new-globe-theatre-kudoskid

За реконструкцию театра «Глобус» возьмется американский актер и режиссер Сэм Уанамейкер, который посвятит этому делу всю свою жизнь. Для того, чтобы воссоздать театр, по крупинкам будут собираться фрагменты фундамента старого здания, которые будут находить во время раскопок.

At-Shakespeares-Globe-Theatre

Этот проект будет длиться более двадцати пяти лет и завершится открытием «Шекспировского театра Глобус» в 1997 году. К сожалению, инициатору его возрождение не удастся дожить до этого знаменательного события.

Shakespeare's_Globe-London

Новое здание, для возведения которого использовалась древесина «зеленого» дуба, согласно историческим реалиям, построено также без крыши, поэтому спектакли проходят исключительно в теплое время года.

globe
Globe_Theatre_Innenraum



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.