Античные божества и лягушки в археологическом парке Дион (Греция)
Открывая вид на легендарную гору Олимпус, археологический парк Дион является настоящей страной чудес, где среди болот и летних зарослей гордо стоят статуи греческих божеств, как символы великой античной культуры.
Водно-болотистое угодье с греческими статуями интересно как археологам, так и натуралистам. В парке также можно часто увидеть любопытных туристов, которые готовы лететь через моря и океаны, чтобы своими глазами увидеть остатки великой цивилизации.
В древнем городе когда-то жил сам Александр Македонский, но сейчас пруды и пышная зеленая растительность стали домом для многих других живых существ. Жабы, стрекозы, бабочки, пауки, рыба – все эти представители фауны обитают в парке Дион, а за греческими статуями иногда скрываются и ласки.
Среди древних руин парка Дион можно разглядеть грецкий и римский театры, а также римскую баню, система подогрева которой используется и в современных теплых полах. Нельзя пропустить и останки святилищ Деметры, Зевса, Асклепия и Исида.
Во времена средневековья античный город Дион стал одной из епархий, после чего полностью ушел в забытье. Накануне XX столетия это место начали изучать археологи, активно проводя здесь раскопки до сегодняшнего дня. Многие памятники античной культуры были восстановлены, после чего статуи решили поставить на их первоначальное место, чтобы туристы могли почувствовать атмосферу забытого древнегреческого города. Сегодня парк Дион стал местом изучения как античных божеств, так и таких знакомых нам лягушек.
Комментарии 0