Синтагма: центральная площадь Афин (Греция)



1
Прогуливаясь Афинами, обязательно следует посетить площадь Синтагма, к которой вот уже много лет, благодаря ее богатой истории, не исчезает интерес ни у жителей Греции и, уж тем более, ни у гостей всегда манящей к себе Эллады. Впрочем, помимо исторических фактов здесь имеется еще много чего, что непременно должно попасть в объектив путешественника.

2-2

3-2

Великолепные олеандры и кипарисы ежедневно становятся свидетелями того, как толпы туристов наслаждаются отдыхом в их тенях. Все же в истории парка был период, когда его двери для простого народа были закрыты. О том, что прогулки столь прекрасным местом – весьма большая привилегия для простолюдинов, было заявлено королевой Амалией, которая к тому же еще посчитала необходимым обеспечивать полив парковых деревьев путем перенаправления стоков питьевой воды, ранее обеспечивающей жилые районы.

4-2



Вычурный дворец некоторое время вызывал негодование среди простого народа, не удивительно, что в начале шестидесятых годов девятнадцатого столетия короля Оттона свергнули с престола, его место занял датский принц Георг І. По распоряжению нового правителя почти год длились восстановительные работы. За это время на площади были установлены скамейки и фонарные столбы, был обновлен фонтан, но самое главное – Синтагма снова была открыта для посетителей. Если вы решите посетить эту площадь, то отдых в греции 2015 вам запомнится надолго.

5-2

В настоящее время в состав площади входят две зеленые зоны, а ее центральную часть украшает огромный фонтан и копии статуй Неаполитанского музея, которые в свое время были подарены лордом Бьюти. В восточной части площади расположен грандиозный ансамбль дворца Греческого парламента, в котором решаются важнейшие вопросы страны.

6-2

7-2



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.