Музей Бенаки: заведение, представляющие великое наследие греческой культуры (Греция)



5
В столице Греции расположен музей Бенаки, который считается одним из старейших в стране. Инициатором создания этого культурного заведения выступил Антонис Бенакис в память о своем отце Эммануэле Бенакисе.

p1010395
benaki-1

Зданием для музея стал семейный особняк, выполненный в неоклассическом стиле. Впервые свои двери для посетителей эта важная культурная достопримечательность Афин открыла в 1931 году. Если вы желаете посетить эту достопримечательность, покупка тура на отдых в Греции из минска станет лучшим решением.

54008728

Руководителем музея до самой своей смерти был Антонис Бенакис, его же коллекция, собранная на протяжении тридцати пяти лет, стала основой выставочной экспозиции. В 1954 году основатель музея умер, но его дело продолжили, музейные фонды стремительно пополнялись новыми экспонатами.



3
2

В музеи Бенаки тематические выставки охватывают огромные временной отрезок – с доисторической эпохи по наши дни. Хочется отметить, что до 2000 года в музейном комплексе находились образцы не только греческого, но и азиатского искусства. В музеи были открыты тематические залы для экспонатов, представляющих исламское и китайское искусство.

img_2216
1

После масштабной реконструкции музея, которая проходила в 2000 году, были созданы музеи-спутники в других городах. Экспозиции этих заведений специализировались на определенных направлениях, что позволило Бенаки в Афинах сосредоточиться исключительно на экспонатах, которые бы представляли греческую культуру.

4

Туристы с многих стран мира мечтают посетить это культурное заведение, ведь здесь можно увидеть прекрасные образцы изделий, выполненных из керамики, дерева, различных металлов, в том числе и драгоценных. Огромный интерес вызывают у посетителей скульптуры и картины, церковная утварь и разнообразные изделия из текстиля.

7
6



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.