Альбертина: один из самых популярных музеев Австрии



IMG_1149
Музей Альбертина, который расположен в центральной части Вены, является важной культурной достопримечательностью Австрии, ведь здесь собрано около шестидесяти пяти тысяч рисунков, а также более миллиона произведений, выполненных в графике. Представленные в музейной коллекции экспонаты охватывают период, который начинается с поздней готики и заканчивается нашим временем.

111Желаете посетить Австрию? Это хорошее решение, ведь в этой стране находится множество интереснейших достопримечательностей. Австрия туры из Спб от туристической компании «Солеанс Тревел» — это гарантия комфортного и впечатляющего путешествия. Подробности читайте на сайте компании soleans.ru.

3617854157792556134

Что касается названия музейного комплекса, то оно произошло от имени герцога Альберта Саксонского, именно он считается основателем этого заведения. Еще в восемнадцатом столетии, будучи венгерским королем, Альберт собрал уникальную коллекцию рисунков и эскизов, выполненных известными живописцами.

62539
supper-pic5

Герцог решил сделать выставку рисунков в своем австрийском замке, для этой цели он провел объемные реконструкционные работы, сделав галерею доступной местным жителям и путешественникам с других стран. При этом Альберт ввел своеобразный дресс-код – каждый посетитель должен был иметь обувь.



20120926-162550
4390

В течение нескольких столетий музей сменил нескольких владельцев, пока не стал собственностью Габсбургов в 1919 году. На протяжении всего времени экспозиция Альбертины разбирали новые владельцы, но в двадцатые годы остатки уникальной коллекции были объединены с фондами печатной графики, принадлежавшие австрийской королевской библиотеке.

4380

В конце минувшего века в музее была проведена грандиозная реконструкция, которая продолжалась в течении семи лет. В наши дни Альбертина считается одним из самых популярных и посещаемых музеев австрийской столицы. В его стенах туристы могут увидеть работы знаменитых мастеров: Леонардо да Винчи, Рафаэля, Рубенса, Рембрандта, Микеланджело и многих других. Не менее интересны для посетителей коллекции знаменитых фотографов, а также различные выставки, которые систематически проводятся в стенах заведения как дополнение к основной экспозиции.

4402

Так, например, в 2006 году проводилась интересная выставка, посвященная творчеству Пикассо. Она пользовалась огромной популярностью как у местных жителей, так и у гостей Вены.

the_albertina_museum_in_vienna



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.