Собор Святого Луки: величественная усыпальница монархов (Дания)



Собор Святого Луки в Роскилле
Многие считают, что история Дании начинается с уютного и гостеприимного городка Роскилле, который, как свидетельствуют исторические источники, возник еще в эпоху отважных викингов. В этом городе много приходских церквей, а также пять монастырей, среди которых наибольшее внимание со стороны тысяч туристов, посещающих ежегодно этот город, достается кафедральному собору Святого Луки, числящегося в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Более того, это сооружение давно стало главным храмом Дании. Больше достопримечательностей можно найти на www.copacabanatravel.ru.

Собор Святого Луки в Роскилле

Возведение этой важной датской достопримечательности длилось достаточно долго, ведь строительные работы, которые начались еще в 1170 году, продолжались еще и в пятнадцатом столетии, хотя здание собора было практически готово в 1300 году.

b0f858e63b

Такая продолжительность строительных работ стала причиной того, что романский стиль заменили высокие готические шпили, а чуть позже, с появлением новых построек и часовни, архитектурные направления смешались еще больше. Собор в Роскилле стал первым в Европе, для возведения которого использовался исключительно кирпич.



Собор Святого Луки в Роскилле

Внутреннее убранство собора очень красиво и богато. Здесь находятся скульптурные портреты основателей, огромный орган и резные скамьи, являющиеся его украшением. Все же наибольшую художественную ценность представляют скульптурные рельефы, изображающие основателя первой церкви и уже существующего собора, а также алтарь, который, по преданию, был изготовлен из резного дуба мастерами из Гданьска.

Собор Святого Луки в Роскилле
Собор Святого Луки в Роскилле

С пятнадцатого столетия собор стали использовать в качестве усыпальницы датских королей. Даже после перенесения столицы эту традицию не изменили. Капеллы, в которых расположены погребения королей, отражают те архитектурные стили, которые были свойственны периоду с XV по XX века.

Собор Святого Луки в Роскилле
Собор Святого Луки в Роскилле

Сегодня здесь покоятся более тридцати монархов, среди которых и королева Маргрете, которая была погребена (1413 год) в этом соборе первой. Великолепный готический саркофаг, который можно увидеть над ее могилой, изготовлен из черного мрамора немецким мастером.

Собор Святого Луки в Роскилле
Собор Святого Луки в Роскилле



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.