Клермон-Ферранский собор: долгий путь к совершенству (Франция)



Клермон-Ферранский собор
Клермон-Ферранский собор, выполненный в готическом стиле, является историческим памятником французского города Клермон-Ферран (регион Овернь). Он стал третьим по счету христианским храмом, который был возведен на этом месте.

Клермон-Ферранский собор
Клермон-Ферранский собор

До этого, согласно сохранившимся свидетельствам, здесь первой была построена сокатрехметровая базилика декорированная мрамором, фундамент которой заложил епископ Намаций. В 760 году она была практически разрушена войсками Пипина Кроткого, который вскоре, пожалев о содеянном, оплатил реставрационные работы, длившиеся четыре года (764-768). К сожалению и новой церкви не судилось длительное существование. В 915 году ее постигла участь предыдущей, только теперь от рук нормандцев.

Клермон-Ферранский собор
Клермон-Ферранский собор
Клермон-Ферранский собор

Не сохранился до наших дней и второй собор, считавшийся шедевром религиозной архитектуры. Будучи построенным в 946 году, он был полностью разрушен в XIII веке. Так открылся путь для сооружения нового кафедрального собора, работы по возведению которого были возложены на плечи архитектора Жана Дешама. Именно он является разработчиком гениального проекта, в котором не было крестового арочного свода, а окна позволяли сохранить больше пространства между опорами.



Клермон-Ферранский собор
Клермон-Ферранский собор

Работу, начатую Демашем, после его смерти продолжил сын, затем сооружением храма руководил Пьер де Себаз, однако и ему из-за событий Столетней войны не удалось закончить этот архитектурный проект. Таким образом, начавшись еще в 1248 году, строительные работы приблизились к завершающей стадии лишь к 1866 году, когда, наконец, появился притвор, западный фасад, который украсили два остроконечных шпиля и последний пролет нефа. Над этим проектом уже потрудился Виолле-ле-Дюка – французский идеолог неоготики. Последние же штрихи в усовершенствовании этой удивительной французской достопримечательности были сделаны в начале XX века, когда соорудили монументальную лестницу.

Клермон-Ферранский собор
Клермон-Ферранский собор

Для возведения здания собора, посвященному Вознесению Девы Марии, использовалась исключительно черная вулканическая порода, поэтому не заметить его даже издали, просто невозможно.

Клермон-Ферранский собор



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.