Памятник галушке в Полтаве: дань национальному блюду украинцев (Украина)



3770438_cbaf6b47
Полтавщину знают все как регион, издавна почитающий вековые традиции, поэтому абсолютно никого не удивило появление на Ивановой горе памятника украинской галушке, являющейся олицетворением щедрости и благосостояния.

show

Идея об увековечении настоящего символа традиционной украинской кухни принадлежит народному художнику А. Чернощекову, а также скульптору Николаю Цысю. Именно благодаря их стараниям в Полтаве появилась огромная миска, наполненная двенадцатью бетонными галушками и огромная, больше напоминающая черпак, ложка.

1

Еще одним доказательством любви к украинской галушке стал тот факт, что средства на памятник, стоимость которого составляет почти сто тысяч гривен, были выделены не из бюджета, а предоставлены спонсорами, пожелавших увековечить в камне народное блюдо. Все же в этой, казалось бы, светлой затее не обошлось и без ложки дегтя, потому как нашлись такие, кто подверг жесткой критике стремление сделать миску с едой фактически визитной карточкой исторического города Украины.



34051536

Не смотря ни на что, торжественное открытие памятника состоялось в 2006 году и хоть совпало оно с празднованием дня смеха, все же посвятили его дню рождению Николая Гоголя – украинского классика, прославившего это блюдо на весь мир.

Весьма оригинальное произведение, размещенное на постаменте, который точь в точь напоминает деревянную столешницу, сразу же вошло в число тех достопримечательностей Полтавы, мимо которых просто невозможно пройти, не запечатлев себя на фоне огромной миски или же еще лучше – в средине громадной ложки.

DSCF6251

РЕКЛАМА: читайте про заем на карту



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.