«Скульптуры у моря»: оригинальная выставка на пляже (Австралия)



???????????????????????????????

Гигантский павлин из нержавеющей стали, огромный шар с водой, в котором вверх тормашками отражается океан, бассейн с железными человечками или впечатляющих размеров пружина – все эти чудеса можно воочию увидеть и сфотографировать на чистейшем побережье Австралии. Сотни интересных и неординарных композиций ежегодно экспонируются на двухкилометровом отрезке берега неподалеку от Сиднея, а называется эта выставка «Скульптуры у моря» (Sculpture by the Sea).

2

Первая демонстрация подобных скульптур впервые была организована здесь в 1996 году, и с тех пор выставка приобрела огромную популярность и стала проводиться ежегодно. Десятки художников и скульпторов со всех уголков планеты стремятся представить здесь свои творения, ведь это вполне может принести им мировую известность.

3



5

Интересно, что в первые годы проведения выставки между пляжами Бонди и Тамарама авторы выставляли всего несколько фигур, так как и сами не верили в перспективность такого необычного выставочного пространства. Но со временем сюда потянулись журналисты и любопытные туристы, а вслед за ними и маститые коллекционеры, и сегодня здесь нередко совершаются многотысячные сделки. Сегодня здесь можно купить как наборы для шеллака так и работы известных художников.

4

Сама выставка бесплатная, но каждый желающий может приобрести здесь понравившуюся скульптуру. Кроме того, авторы лучших работ, определяемых в одиннадцати номинациях, получают весьма крупные денежные призы. Максимальное вознаграждение составляет 65 000 долларов США.

6

Никаких ограничений по виду используемого материала или размерам скульптур на выставке нет, поэтому здесь можно увидеть все, что угодно – и огромную сковороду, полную песка, и разбросанные по пляжу человеческие тела со звериными головами, и непонятные геометрические фигуры или даже лозунги. Мастера пускают в ход проволоку, стекло, камни, пластмассу и многие другие виды материалов, так что недостатка в разнообразии здесь нет.

7

Экспозиция «Скульптуры у моря» 2014 года проходила на побережье с 23 октября по 9 ноября, и стала особенной тем, что приняла тысячного художника за всю свою историю.

8



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.