Писающий мальчик: символ Брюсселя (Бельгия)



003
В западной части Европы затерялось небольшое государство под названием Королевство Бельгия. В городе Брюсселе, который является столицей страны, проживает всего 163 тысячи человек. Но это не приуменьшает местных красот. Многие туристы покупают туры на www.bsigroup.ru, чтобы попасть в этот сравнительно небольшой город и насладиться его незабываемой атмосферой.

Несмотря на то, что в Брюсселе расположено много интересных и красивых достопримечательностей, самой известной является одна маленькая неприметная статуя. Она расположена в непосредственной близости от главной площади столицы Гран-плас. Многие знающие туристы уже догадались, что говорится о статуе Писающий мальчик. Скульптура выполнена из бронзы и представляет собой маленького полностью раздетого мальчика, который писает в бассейн. Статуя одновременно является фонтаном. Размеры статуи и правда не поражают грандиозными масштабами. Рост мальчика составляет всего 61 сантиметр.

Никто доподлинно не знает историю происхождения этой достопримечательности. Есть лишь несколько различных версий. Одни ученые утверждают, что мальчик появился в Брюсселе ее в 1388 году. Некоторые жители города считают, что он был создан, как символ борьбы местных жителей против неприятеля. Другие говорят, что он мочился на боеприпасы, которые находились под стенами города.



Современных туристов не очень интересуют исторические сводки. На сегодняшний день — это просто веселая достопримечательность. В праздники вместо воды паренек писает вином или пивом. Еще его часто наряжают в различные наряды и национальные костюмы разных стран мира. В городском музее даже есть целая экспозиция, где выставлены одеяния мальчика. Число костюмов уже превысило цифру 800. Кстати говоря, статуя даже имеет имя. Жители и гости города называют мальчика Жульен.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.