Костел Святой Анны, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться



Содержание статьи

Костел Святой Анны, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Костел Святой Анны — готический собор в Вильнюсе; одна из главных достопримечательностей Литвы. Это не самый большой костел в городе, но своей красотой он затмевает все остальные церковные сооружения. Он входит в 1000 знаменитых достопримечательностей мира по версии нашего сайта.

Данный римско-католический костел был построен на месте его деревянного аналога в конце XV столетия. Строительство проходило под патронатом князя литовского Александра. Свой нынешний облик он приобрел благодаря Николаю Радзивиллу, который восстановил и укрепил сооружение после пожара 1564 года.

Уникальность собора заключается в том, что он построен из 33 различных форм кирпича. Особенно ценен его фасад, не имеющий аналогов во всей восточноевропейской готической архитектуре. Его отличают необычайное разнообразие линий и форм. Композиция фронтона сама по себе является шедевром.
Совсем недавно костел был огорожен от примыкающей улицы Майронё, во избежание вибрации от транспорта, из-за которой в стене стенах образовались трещины. Интерьер костела особого интереса не представляет. Богатого убранства и роскоши в нем нет, но в северной части здания есть ризница и галерея, построенные в начале XVII столетия. Именно через них костел соединен с обителью бернардинцев.

Напротив храма разбит небольшой сквер, где люди могут полежать на траве или просто прогуляться в дневное время. О костеле Св. Анны ходит легенда, что Наполеон был настолько ослеплен красотой его архитектуры, что мечтал положить храм к себе на ладонь и увезти с собой в Париж.



В будние дни туристы могут побывать на экскурсии с русскоязычным гидом. Вход в костел бесплатный, но за экскурсию с гидом предусмотрена отдельная плата. Территориально достопримечательность расположена в Старом городе Вильнюса. Рядом находится автобусная остановка — Вильнюсская художественная академия (Dailės Akademija).

 

Фото достопримечательности: Костел Святой Анны

Костёл Святой Анны

Костёл Святой Анны

Костёл Святой Анны

Костёл Святой Анны

 

Костел Святой Анны на карте:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.