Каунасский замок, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться



Содержание статьи

Каунасский замок, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Каунасский замок – самое популярное место Каунаса, одного из городов Литвы. Это его отличительный знак. Самый древний замок Литвы, сооруженный в середине XIII века, находится на слиянии рек Неман и Нерис. Его построили как оборонительное сооружение в борьбе против рыцарей Тевтонского ордена.

За время существования оборонительное сооружение переходило то к литовцам, то тевтонцы, пока литовцы его не отбили в начале XV века. В XVII веке северную часть стены затопили воды Нериса и некоторые участки постройки разрушились. Но даже в таком состоянии во время военных действий он использовался русскими и шведскими армиями в оборонительных целях. В наши дни замок представляет собой аккуратное живописное местечко, с большим зеленым парком, которое облюбовали туристы.

До наших дней хорошо сохранились некоторые части Каунасского замка, например, Круглая башня, служившая в далекие времена наблюдательным пунктом. Башня с окнами-бойницами имеет цилиндрическую форму и заостренную крышу в виде конуса. От Круглой башни отходят два куска стены. Выстояла еще одна небольшая угловая башенка с фрагментом стены и части бастиона, откуда велся обстрел неприятеля. В Круглой башне имеются небольшие залы, где проводятся интересные выставки прибалтийской  современной скульптуры и живописи, предметов из фонда городского музея.

Зачастую Каунасский замок становится местом для проведения средневековых игр, концертов музыки  средневековья. Здесь также проводятся рождественские или хеллоуинские фестивали, мероприятия для детворы. Туристам нравится участвовать в таких фестивалях, когда происходит реконструкция обороны замка XIV, XV вв. Яркое действо создается при помощи исторических атрибутов и средневекового оружия. Привлекает и чистый ухоженный парк, устроенный на слиянии двух рек. По его красивым дорожкам медленно прогуливаются сотни туристов. На память гости города увозят домой интересные сувениры.



Часы работы: вторник- пятница с 10:00 — 18:00, суббота — с 10:00 — 17:00, первый день недели, а также воскресенье – не рабочие дни. Добраться можно на автобусах и троллейбусах.

 

Фото достопримечательности: Каунасский замок

Каунасский замок

Каунасский замок

Каунасский замок

Каунасский замок

Каунасский замок

Каунасский замок

Каунасский замок

 

Каунасский замок на карте:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.