Костел Михаила Архангела, Каунас, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться



Содержание статьи

Костел Михаила Архангела, Каунас, Литва: описание, фото, где находится на карте, как добраться

Костел Михаила Архангела находится в Каунасе, Литва. Эта белоснежная жемчужина с красивейшим  внутренним убранством и весьма внушительными  размерами никого не оставит равнодушным. Любопытен тот факт, что костел с византийскими архитектурными чертами был возведен для гарнизона русской армии, находившегося в Каунасе в конце XIX века. Все воины были православными.

Диаметр самого большого купола более 16 метров. Он является самым грандиозным куполом в Литве. Купол обеспечивает уникальную акустику, так как сделан из полых кирпичей. Говорят, что в храме слышится даже Божье дыхание.

Строительство Собора началось после Указа Александра II, в 1891 году. На его возведение ушло всего 4 года. Первые посетители вошли в него уже 17 сентября 1895 года. Собор способен вместить до 2000 человек. Проект сооружения составил К. Лимаренко — инженер-полковник. На постройку были потрачены как государственные деньги, так и пожертвования военных. Верхняя часть святыни увенчана пятью куполами, а само здание поднимается над землей на 50 метров. Его фундамент уходит в землю на четыре метра, толщина стен равняется 1.4 метрам. При строительстве башни были использованы конструкции из железобетона. Каждый, кто приближается к этому строению, невольно замирает перед его мощью и совершенными формами.

Во время Первой Мировой войны, в храме молились немцы-лютеране, захватившие Каунас и он действовал как католический собор. Немцы сняли все его колокола и увезли в Германию. Их очень раздражал русский храм, и они хотели его снести, но в нем уже была организована школа и тюремная больница. В 1962 году он был передан Художественному музею, здесь располагались экспозиции скульптуры и витража. Только в 90-х годах прошлого века власти города, наконец, поняли, какая это ценность для всей страны и храм был передан католикам.



Сегодня костёл Святого Михаила Архангела – настоящая гордость литовцев. Туристы не только любуются его внешним видом, но и приходят послушать органную музыку, спускаются в Музей для слепых, где все экспонаты находятся в полнейшей темноте. В костел могут войти все желающие, даже тогда, когда идет служба. Добраться можно на общественном транспорте.

 

Фото достопримечательности: Костел Михаила Архангела

Костёл Михаила Архангела

Костёл Михаила Архангела

Костёл Михаила Архангела

 

Костел Михаила Архангела на карте:



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.