3 самых южных города в мире



Южная часть Южной Америки раздроблена на несколько небольших островов, в совокупности известных как Огненная Земля. Расположенные примерно между 52° и 55° широты, эти острова представляют собой одни из самых отдаленных от экватора массивов суши на Земле.

Самые южные города в мире на карте

Район малонаселенный, но здесь есть два крупных населенных пункта — Ушуайя и Рио-Гранде, которые расположены на острове Исла-Гранде, крупнейшем острове архипелага. Этот остров разделяют Аргентина и Чили, и, хотя чилийская часть географически больше, аргентинская сторона более густонаселенная. И Ушуайя, и Рио-Гранде имеют одинаковые размеры, но Ушуайя расположен ближе к полюсу, и это позволило ему претендовать на звание «самого южного города в мире», хотя это не единственный город, который заявляет об этом.

Ушуайя является административной столицей Огненной Земли, промышленным портом и туристическим центром. Почти все туристические поездки в Антарктиду начинаются отсюда. Люди со всего мира прилетают в Ушуайю, высаживаются и сразу же садятся на борт одного из круизных лайнеров. Мало кто останавливается, чтобы осмотреть город.

Ушуайя на фоне гор

Ушуайя



Ушуайя имеет значительное население в 71 000 человек и достаточную инфраструктуру, чтобы называться городом. На юге есть поселение под названием Пуэрто-Уильямс, но его население составляет всего 2800 человек. Пуэрто-Уильямс является столицей чилийской провинции Антарктики, и он также претендует на звание самого южного города в мире. Но из-за небольшого размера города и его населения это требование не воспринимается серьезно.

Пунта Аренас - один из самых южных городов

Пунта Аренас

Претензию Ушуайя оспаривает Пунта-Аренас, столица самого южного региона Чили. Пунта-Аренас является одним из крупнейших городов во всем Патагонском регионе с населением 127 000 человек, по состоянию на 2012 год. Город расположен севернее Ушуайя, но чилийские власти утверждают, что Пунта-Аренас — более «настоящий» город, чем Ушуайя, и он намного больше Ушуайи, по населению и площади. Ушуайя составляет всего 23 квадратных километра, а Пунта-Аренас — более семнадцати тысяч квадратных километров. Это делает Пунта-Аренас сильным кандидатом на звание «самого южного города в мире».

Пуэрто Торо - маленькая деревня

Пуэрто Торо

Если размер не является критерием, то Пуэрто-Торо является самым южным поселением в мире с постоянным населением 36 человек — в основном рыбаки и их семьи. Это единственное подобное сообщество на Земле, которое расположено ниже 55 южной параллели. Это также единственный чилийский населенный пункт и порт с побережьями и водами, принадлежащими Атлантическому океану.

Пуэрто-Торо был основан в 1892 году во время золотой лихорадки на Огненной Земле и когда-то был одним из самых важных городов в регионе. Когда перспектива обогащения золотом сошла на нет, люди уехали, и Пуэрто-Торо стал маленькой деревушкой.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.