«Война tipat» – необычный праздник урожая (Бали)



"Война tipat" – необычный праздник урожая (Бали)

Каждый год жители деревни Капал устраивают праздник окончания сбора урожая риса, в ходе которого проходит так называемая «война tipat». «Войне», которая известна под названием Aci Rah Pengangon, предшествует молитва в храме Pura Desa, которой верующие благодарят за щедрый урожай риса.

"Война tipat" – необычный праздник урожая (Бали)

После этого десятки мужчин, раздетые до пояса, разделяются на две группы и бросают друг в друга tipat (вареный рис, завернутый в кокосовые листья). Эта борьба длится всего пять минут и является предварительной перед полномасштабной «войной», которая вот-вот состоится на улицах деревни.

В главном событии праздника принимают участие сотни мужчин и детей всех возрастов. Они стоят по обе стороны улиц и бросают друг в друга теми же tipat-ами. Под «выстрелы» попадают и безобидные туристы, которые приехали на Бали понаблюдать за местными традициями.



Все желающие могут принять участие в «войне», при условии, конечно, что они мужчины и  располагают «боеприпасими». Перестрелка стихает через минут 10, после того, как исчерпается запас рисовых лепешек. Вся пища, которая осталась на улицах, собирается и укладывается на рисовых полях. Считается, что использованные в ритуале tipat способствуют богатому урожаю в следующем году.

"Война tipat" – необычный праздник урожая (Бали)



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.