Знаменитый автомобиль Аль Капоне (США)



Знаменитый автомобиль Аль Капоне (США)

Пуленепробиваемый бронированный автомобиль, в котором Аль Капоне мог чувствовать себя в относительной безопасности, выставлен на аукцион по начальной цене в полмиллиона долларов.

Cadillac V-8 Town Sedan выпуска 1928 года был оснащен 1500 килограммами брони и окрашен в зеленый цвет с черными крыльями для имитации полицейской машины. На этом аналогии с полицией не заканчивалось – авто было оборудовано мигалкой, сиреной и радиоприемником, настроенным на полицейскую волну.

Знаменитый автомобиль Аль Капоне (США)

Пуленепробиваемые окна оснащены отверстиями, сквозь которые можно вести огонь из автоматов, для этой же цели была предусмотрена возможность открывать заднее окно.



Капоне в конце карьеры попал в тюрьму за уклонение от уплаты налогов, и, по иронии судьбы, его 84-летний автомобиль классифицируется как классический и, следовательно, тоже облагается налогом.

После того, как Капоне арестовали, машину некоторое время использовал Франклин Рузвельт. Потом автомобиль сделал турне по всему миру. В Британию он попал в 1950 году и выставлялся в парке развлечений Саутенд-он-Си. Позже кадиллак гангстера попал в коллекцию американского коллекционера Джон О’Куинна, который погиб в прошлом году в автокатастрофе, и в настоящее время продается как часть его имущества.

Знаменитый автомобиль Аль Капоне (США)

Проводя исследование происхождения автомобиля, аукционисты обнаружили 92-летнего Ричарда Капстрана, чей отец устанавливал броню на автомобиль. Он рассказал, что бандиты Капоне приехали к его отцу и объяснили, чего они хотят. Рассказывает Капстран: «Мой папа сказал, что «мы здесь не делаем таких работ», на что гангстеры ответили: «Теперь делаете».

Знаменитый автомобиль Аль Капоне (США)

Кадиллак был впоследствии загнан в гараж, чтобы никто не мог видеть, что с ним происходит.

Этот автомобиль рассматривается историками как один из самых исторически значимых довоенных автомобилей. Он также является одним из самых ранних сохранившихся пуленепробиваемых автомобилей. На сегодняшний день он претерпел реставрацию и является частью американской истории.

Знаменитый автомобиль Аль Капоне (США)

Источник: http://www.dailymail.co.uk/



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.