Какие документы нужны для замены загранпаспорта на новый



Содержание статьи

Загранпаспорт является важным документом, который нужен для поездок за границу. Время от времени граждане сталкиваются с необходимостью замены паспорта в связи с истечением срока его действия. Стоит рассмотреть вопросы, связанные со сроком действия загранпаспорта, стоимостью его обновления и последствиями несвоевременного получения.

Срок действия

Срок действия загранпаспорта зависит от возраста гражданина на момент получения документа. Для лиц моложе 18 лет он составляет 5, а для тех, кто старше – 10 лет. По истечении указанного срока паспорт считается недействительным, и его использование в качестве документа, удостоверяющего личность за пределами Российской Федерации, становится невозможным.

Стоимость замены

Стоимость обновления загранпаспорта определяется государственной пошлиной. На момент написания статьи пошлина составляет 3500 рублей для граждан старше 18 лет и 1500 рублей для лиц моложе 18 лет. Важно отметить, что эти суммы могут изменяться в соответствии с законодательством Российской Федерации, поэтому актуальную информацию стоит уточнить на официальных ресурсах или в территориальных подразделениях ФМС.



Где менять загранпаспорт

Замена загранпаспорта осуществляется в подразделениях Федеральной миграционной службы (ФМС) или территориальных органах Министерства внутренних дел (МВД). Граждане могут подать заявление на замену паспорта лично или через представителя по доверенности. Также возможно подать заявление через официальный сайт государственных услуг (gosuslugi.ru). Замена загранпаспорта по истечению срока требует наличия всех необходимых документов.

Особенности выбора

При выборе между загранпаспортами старого и нового образца следует учитывать следующие аспекты: документ нового образца содержит биометрические данные, имеет срок действия 10 лет для взрослых и более широкую географию безвизовых стран, но его стоимость выше. Паспорт старого образца дешевле и оформляется быстрее, но имеет меньший срок действия (5 лет) и ограниченные возможности для безвизовых поездок. Выбор зависит от личных предпочтений и планов использования загранпаспорта.

Советы по замене

Для избежания возможных проблем, связанных с несвоевременным обновлением загранпаспорта, рекомендуется следить за сроком его действия. Например, можно добавить напоминание о замене паспорта в свой электронный календарь или записать дату истечения срока действия документа в блокноте.

Кроме того, не стоит откладывать процесс получения загранпаспорта до последнего момента. В случае возникновения неотложной поездки за границу наличие действительного паспорта с достаточным сроком действия может существенно облегчить оформление визы и пересечение границы.



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.