Dunkley Pramotor: мотокаляска для малышей (1920)



Dunkley Pramotor: мотокаляска для малышей (1920)

Новорожденные нуждаются в многочасовых каждодневных прогулках, во время которых мамы нередко устают. Поэтому лучший способ сохранить драгоценную энергию — иметь моторизованную коляску, например — Рramotor, который изобрели в далеком 1920 году.

Изобретение было предназначено для установки на шасси стандартной детской коляски. В начале 20 века моторизованный скутер позволял матерям насладиться прогулкой с детьми без толкания тяжелых и громоздких колясок.

Мотокаляска была создана британской фирмой Dunkley из Бирмингема. Dunkley Pramotor была четвертой попыткой компании создать что-нибудь автомобильно-полезное для удовлетворения неудовлетворенных потребностей потребителей.

Dunkley Pramotor: мотокаляска для малышей (1920)



Одноколесный силовой модуль был разработан в 1923 году, с целью стать помощником для всех матерей.

Мать, или, чаще, няня, стояла верхом на одном колесе скутера, прикрепив его к задней части коляски. Двигатели устанавливались одноцилиндровые, мощностью в одну лошадиную силу. Первые машины были «стоячими», то есть няни подпрыгивали на каждой неровности и прикладывали усилия для того, чтобы сохранить равновесие и не свалится на дорогу.

Изначально в машине была только одна передача, управлялась шумная машина рулем, который крепился к задней части коляски.

Dunkley Pramotor: мотокаляска для малышей (1920)

Отбросив всякую осторожность, в 1924 Dunkley выводит на рынок Рramotor с двумя скоростями.

В то время мало обращали внимание на такие понятия, как здоровье и безопасность. По современным законам транспортное средство с маленьким ребенком с открытым верхом и без единого средства безопасности не может быть выпущено на улицы. Но в 1920-х люди с удовольствием платили от 40 до 135 гиней за модели Dunkley 20 Pramotor и седан Pramotor.

К счастью, по крайней мере, для статистики детской смертности, продажи Pramotors были низки. Но, когда в 1925 их производство прекратилось, автомобильная сцена лишилась одной из ее самых захватывающих оригинальностей.

Источник: http://www.dailymail.co.uk/



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.