Необычные дома: вилла «Раковина» японского дизайнера Котаро Иде



1

Интересные и неординарные проекты домов всегда ценятся знатоками, а если такое жилище еще и объединяет в себе комфорт и необычную эстетику, то оно обязательно займет свою нишу среди достижений современной архитектуры. Именно такой является вилла «Раковина», построенная в 2008 году в живописном лесу Каруизава, что находится в префектуре Нагано в Японии. 

2

3

Проект этого необычного дома был создан архитектором Котаро Иде, который представляет компанию «ARTechnic». По его замыслу, немного футуристический огромный дом в виде раковины, которая каким-то чудом затерялась среди зеленого леса, должен выделяться на общем фоне, но, в тоже время, гармонировать с окружающей природой.



Особенностью проекта дома-раковины является не только его непривычный для глаза обывателя вид, но и материалы, из которых он построен. Дело в том, что в данной местности преобладает довольно суровый климат, поэтому обычные деревянные и кирпичные дома очень быстро подвергаются разрушению.

4

5

Чтобы сохранить первоначальный вид строения, Котаро Иде при возведении своей виллы использовал пористый бетон, который внутри покрыт специальным нетоксичным герметиком. Такой прием позволяет укрепить дом и сохранить в нем тепло, что намного повышает практичность проживания в нем.

6

7

С учетом того, что внутренние стены дома повторяют его внешние изгибы, вся мебель для виллы была изготовлена на заказ. Внутренняя отделка выполнена из вишневого и дубового дерева, которое прошло специальную обработку.

8

9

Несмотря на такой не совсем традиционный для жилого дома вид, двухэтажная вилла «Раковина» является прекрасным местом для жилья, в котором продумана каждая бытовая мелочь.

10

11



Комментарии 0

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.